Новая лапка для гуся из 3D принтера

Создано 15.07.2013 10:21
Автор: Natali

Новая лапка для гуся

Это история про Лютика. Лютик это гусь, который с рождения не был похож на своих сородичей. К сожалению, он родился с дефектом левой лапки – она расположена в обратном направлении, что не позволяет Лютику ходить должным образом, и причиняет ему боль.

Лютик попал в приют для нуждающихся птиц Feathered Angels Waterfowl Sanctuary, откуда его усыновил Майк Гарей (Mike Garey).

После того, как Лютику ампутировали лапку, Майк – инженер программист по образованию, решил, что непременно постарается сделать все, чтобы у его подопечного была жизнь здорового жизнерадостного животного. Он начал искать варианты замены конечности. Конечно, можно было соорудить протез и на культю надеть простой колышек. Но что если, - подумал Майк, - заменить Лютику лапку целиком?

Новая лапка для гуся

Новая лапка для гуся

После консультации с ветеринаром и детального изучения проблемы, Майк решил действовать. Он связался с компанией NovaCopy, специализирующейся на ЗD-печати, та, в свою очередь согласилась бесплатно помочь Лютику "стать на ноги". Вместе, используя фотографию левой лапки Минни, сестры Лютика, они разработали новую лапку для птицы.

Новая лапка для гуся

Новая лапка для гуся

Так как лапке нужно быть достаточно гибкой, обычная пластмасса, используемая в 3D-печати, не подходила. Вместо этого NovaCopy напечатала литейную форму, которая была использована для отливки новой лапки из силикона для счастливого гуся. Создав несколько вариантов формы, специалисты компании в итоге пришли к идеальному образцу.

Новая лапка для гуся

Новая лапка для гуся

Новая лапка для гуся

На оставшуюся часть лапки Лютика будет надет силиконовый носок, а искусственная конечность надета поверх него и зафиксирована пластиковым фиксатором через совпадающие отверстия в нижней части обоих элементов.

Новая лапка для гуся

Новая лапка для гуся

«Этот вариант представляет из себя силиконовый носок, который раскатывается по культе, а затем вставляется в исскуственную лапку и фиксируется снизу," говорит Гарей. " Этот материал очень напоминает WintersGel.
WintersGel - материал, используемый для фиксации протезов, он очень мягко и плотно прилегает к ампутированной конечности, удерживая и защищая протез и место соединения.

Новая лапка для гуся

Эта история со счастливым концом. Лютик получил новую лапку и теперь может наслаждаться своей полноценной гусиной жизнью.
На видео запечатлен момент, когда Лютик делает свои самые первые шаги, сначала неуверенно, потом, будто бы не веря своему счастью, бежит навстречу любящему хозяину.

 

По материалам: cnet.com.au

Author: Natali

Комментарии: