Производство энергии с помощью мха

Создано 01.03.2016 14:08
Автор: Natali

Производство энергии с помощью мха. Facepla.net последние новости экологии

Дизайнер Елена Митрофанова разработала живую стену, которая генерирует электричество с помощью мха. Ее модульная система «Moss Voltaics» сочетает в себе живые растения с архитектурными элементами для создания чистой энергосистемы.

Митрофанова в настоящее время работает над ученой степенью в аспирантуре в Институте передовой архитектуры Каталонии, и этот проект она подготовила в качестве своей диссертации.

Для девушки этот проект является не только привлекательным источником возобновляемой энергии в доме, хотя это, безусловно, возможное применение. Молодая архитектор загорелась идеей о том, как можно было бы использовать такую систему в городском масштабе, в надежде на то, что эта концепция когда-либо могла бы быть применена на таком уровне.

Производство энергии с помощью мха

Прототип состоит из ряда полых, модульных глиняных «кирпичей», содержащих мох.

Производство энергии с помощью мха

Система использует преимущества новых научных достижений в области биофотоэлектричества (biophotovoltaics, BPV), и она, как говорит Митрофанова, «дешева в производстве, самовосстанавливающаяся, самовоспроизводящаяся, биологически разлагаема и гораздо более экологически безопасна и устойчива», чем стандартные фотоэлементы.

Производство энергии с помощью мха

Для своего прототипа дизайнер использует мох, но признает, что с такой же эффективностью могут быть использованы также и другие типы растений или водорослей. Выбор мха очевиден – он уже находится в городской среде - в тротуарных трещинах, на крышах домов и в стенах – кажется, эти места являются идеальной средой для системы производства энергии на растительной основе.

Производство энергии с помощью мха

Система способна генерировать электроэнергию благодаря определенному типу симбиотических бактерий, которые живут вместе с мхом. Когда мох фотосинтезирует, некоторые из органических соединений, которые он производит, высвобождаются через его корни в почву. Бактерии питаются этими соединениями, расщепляя их на ряд побочных продуктов - одним из которых являются свободные электроны.

Производство энергии с помощью мха

Мох посажен в «почву» из гидрогеля и углеродных волокон, которая притягивает электроны и выступает в качестве анода, собирая электроны для выработки электроэнергии.

Представленный прототип способен производить 3 вольта, используя 16-модульную сборку, что, по сути, не кажется выгодным методом производства, но с повышением эффективности современных приборов, система может быть установлена для питания, например, светодиодного освещения здания.

Производство энергии с помощью мха

Митрофанова считает, что систему целесообразно использовать в северных районах мира, где стандартные фотоэлектрические панели являются менее эффективными, но при этом мох растет очень хорошо.

Производство энергии с помощью мха

«Кирпичи» в сборке сконструированы таким образом, чтобы стимулировать рост мха, в таких местах, как глубокие пустоты, которые укрывают мох от прямых солнечных лучей. Компоненты глины, в основном, неглазированные, что позволяет материалу поглощать небольшое количество дождевой воды и, следовательно, сохраняют воздух вокруг фасада во влажном состоянии как можно дольше.

Производство энергии с помощью мха

Однако, нижняя часть внутренней стороны кирпича застеклена, чтобы сделать его водонепроницаемым и предотвратить повреждения, которые могут быть вызваны постоянно повышенной влажностью. Кирпичи не предъявляют каких-либо требований в плане применения связывающего раствора, при этом точная подгонка элементов позволяет обеспечить надежное электрическое соединение, необходимое для связи модулей в единую электрическую цепь.

Производство энергии с помощью мха

Митрофанова демонстрирует эффективность своей концепции, указывая какое количество мха потребовалось бы для питания различных устройств, начиная от простой лампочки до скутера Segway.

Facepla.net по материалам: archdaily

Author: Natali

Комментарии: