7 сказочных курортов для эко-отдыха

Создано 15.07.2013 13:34
Автор: Александр Иващенко

alila-villasЛето в разгаре и каждый задумывается об отдыхе. Независимо от того о чем вы мечтаете, об уютном коттедже в Альпах, о доме в лесных горах или о романтическом пустом пляже в раю, эта статья поможет выбрать подходящее место среди экологических курортов по всему миру и стать немного ближе к природе.

Saffire, Тасмания

Вдохновленный прибрежными волнами и песчаными пляжами, безмятежный Saffire в Тасмании превратился из заброшенного караван-парка в роскошный курорт формы ската. Circa Architecture приложили большие усилия для пополнения экосистемы и восстановления местной растительности и деревьев. Системы сбора дождевой воды не дают земле высыхать, одновременно защищая ее от лесных пожаров. Каждый номер имеет вид на море и горы Oyster Bay и похож на уединенный оазис, связывающий гостей с природой.

Saffire-1

Saffire-2

Saffire

Jean-Michel Cousteau Fiji Islands, Фиджи

Этот курорт на острове Vanua Levu, Фиджи, принадлежит Jean-Michel Cousteau. Как и его отец Jacques, Cousteau страстный эколог и исследователь океана; он старается использовать свой опыт в курортах по всему миру. Бунгало с традиционными соломенными крышами находятся всего в нескольких шагах от кристально чистых вод недалеко от города Савусаву. Гости могут насладиться подводным плаванием и дайвингом среди коралловых рифов морского заповедника, пообедать органической едой, выращенной тут же, или посидеть в тени мангровых зарослей, созданных для борьбы с эрозией. Также этот эко-курорт перерабатывает все от пищевых отходов до сточных вод, заботясь о естественной экосистеме Фиджи.

jean-michel-cousteau-resort

Jean-Michel-Cousteau-Resort-2

Six Senses, Вьетнам        

Отличный способ сбежать от цивилизации – тихий курорт Six Senses на вьетнамском острове Con Dao. Номера отеля имеют естественное охлаждение, были спроектированы компанией AW2 Architecture и отмечены группой Green Globe 21. Курорт был возведен на песчаных дюнах изолированного пляжа. При строительстве деревянных люксов и пляжных мостов были использованы только местные экологически чистые материалы. Six Senses позволяет отдохнуть в роскошной и спокойной обстановке – идеальное решение для того, чтобы сбежать от мира.

Six-Senses

Six-Senses-1

Magic Mountain Lodge, Северная Патагония

Если вам когда-нибудь хотелось остановиться в травянистом холме, как это делают Хоббиты, вам подойдет Magic Mountain Lodge в Северной Патагонии. Для гостей подвешен веревочный мост, ведущий к двери отеля, похожего на лесную гору. Мансардные окна выглядывают из покрытого растительностью каменистого фасада, фильтрующего воду, которая вытекает из фонтана на крыше.

magic-mountain

magic-mountain-1

Alila Villas Uluwatu, Бали

Идиллический остров Бали похож на тропический рай и эко-курорт Alila Villas Uluwatu окружает гостей роскошью с высоким уровнем экологически чистой архитектуры. Курорт, спроектированный WOHA, объединяет красивый пейзаж с деликатно размещенными мостами, верандами и навесами. Подчеркивая ландшафтный склон, виллы дают гостям ощущение контакта с нетронутой природной растительностью и захватывающим видом на Индийский Океан.

alila-villas

alila-villas-1

alila-villas-2

Whitepod, Швейцарские Альпы

Для тех, кто привык получать удовольствие на вершине заснеженных гор, эко-курорт Whitepod может стать идеальным местом для уединенного лыжного отдыха в Альпах. Гости могут заняться катанием на лыжах, сноубордах, собачьих упряжках и снегоступах. Согреться можно будет в своем собственном геодезическом куполе от возобновляемых источников энергии.

Whitepod-1

Whitepod-2

Whitepod-3

Tropical Islands, Германия

Курорт Tropical Islands представляет собой гигантский авиационный ангар недалеко от Берлина. Он считается самым большим в мире автономным зданием и имеет форму купола. Эта заброшенная постройка была трансформирована в теплый «пляж» с 50.000 деревьев, искусственными поселками и четырьмя бассейнами. Купол был покрыт стеклопакетами, обеспечивающими бассейны естественным освещением, что позволяет круглый год поддерживать температуру 26°С.  Tropical Islands стал одним из самых интересных среди проектов по повторному адаптивному использованию архитектурных строений.

Tropical-Islands

Tropical-Islands-2

Источник: Inhabitat.

Комментарии: