Производитель электромобилей Tesla выходит на рынок солнечной энергии

Создано 27.04.2012 13:55
Автор: Алексей Норкин

Производитель электромобилей Tesla выходит на рынок солнечной энергии

Две компании – производитель электромобилей Tesla и установщик солнечных панелей SolarCity заключили сделку, которая должна привести к появлению на рынке совместных фотоэлектрических энергетических систем укомплектованных аккумуляторными батареями. Их планируется предложить клиентам для оборудования жилых и коммерческих зданий в Калифорнии.

Энергетический дуэт уже собрал не менее 70 заявок на подобные проекты, что дает шансы получить финансовые преференции по калифорнийской программе стимулирования самогенерации Self-Generation Incentive Program (SGIP).

Солнечная система с автономным хранением энергииФотоэлектрическая система, которую SolarCity и Tesla исследовали на протяжении двух лет, объединит литий-ионные аккумуляторные батареи Tesla с солнечными панелями SolarCity. Свои АКБ Tesla будет собирать из небольших, формата ноутбука, элементов производства крупных азиатских брендов, таких как Panasonic. Батареи, соединенные с солнечными панелями на крыше здания смогут хранить энергию для использования в пасмурный день или ночью. К энергохранилищу может быть подключено не только солнечное, но и ветровое оборудование, что снизит риск перебоев в генерации энергии.

Претенденты на помощь SGIP должны предоставлять услуги клиентам в Калифорнии, и компании уже представили комиссии 70 заявок на проекты. Принципиальное решение о финансировании систем с технологиями автономного хранением энергии SGIP приняла в прошлом году.

По словам директора SolarCity по связям с общественностью Джонатана Басса (Jonathan Bass) на каждый проект оформлена отдельная заявка, что говорит о неожиданно высоком уровне спроса со стороны коммерческих и бытовых клиентов на солнечные энергетические системы с аккумуляторной батареей. Однако практическое продвижение проектов пока сдерживает отсутствие официального подтверждения о предоставлении скидок.

Представитель информационной службы Калифорнийской государственной коммунальной комиссии (California Public Utility Commission, CPUC)  Эндрю Котч (Andrew Kotch) сообщил, что комиссия с удовлетворением отмечает интерес к новой технологии и считает, что у нее огромный потенциал для улучшения климата в Калифорнии и решения энергетических задач.

Он также отметил, что SolarCity и Tesla отправлено извещение об условном резервировании. Это означает, что им будут выплачены финансовые стимулы в полном объеме после полного завершения работ по проектам в соответствие с данными, указанными в заявках.

Батареи Tesla для солнечных систем Как уже отмечалось, сотрудничество в области солнечных систем с автономным хранением энергии между SolarCity и Tesla длится уже более двух лет. Необходимые исследования финансировались CPUC, на что было выделено 1,8 млн. долларов. По данным New York Times экспериментальными системами должны были оборудовать 6 домов.

Спустя два года проект впервые вышел на уровень коммерческой реализации. По мнению аналитиков, батарейные системы все еще довольно дороги и не будут пользоваться спросом без преференций. Однако применение стимулов в совокупности с наличием интереса со стороны потребителей может сделать такие проекты коммерчески выгодными. Субсидии SGIP в совокупности с федеральным инвестиционным кредитом для чистой энергии могут составить более половины стоимости системы хранения энергии на литий-ионных аккумуляторах.

По материалам Gigaom

Комментарии: