Сделайте свой компьютер зелёным: посадите зёрнышко «Granola»!

Создано 14.08.2011 09:26
Автор: IndigoMan

Granola«Granola» – в переводе с английского означает гранулу или зёрнышко. Тем самым создатели софта намекают: «что посеешь, то и пожнёшь», и предлагают посеить в своём ПК зёрнышко добра. Эта скромная маленькая программа незаметно сидит в системе и ежедневно спасает планету - экономит электричество и заодно заботится о вашем кошельке!

Ранее, ещё на стадии тестирования, эта программа от компании «MiserWare» называлась «Micromiser», а в современной версии она вышла в очень подходящее и символичное время - ко Дню Земли в апреле прошлого года. По молодости своей «Granola» ещё не успела особенно распространиться в славянских мирах – а стоило бы. Ведь по словам создателей софта, программа может экономить свыше 36% от всей электроэнергии, которую потребляет ваш компьютер. А теперь представьте на минуту, что подобное мудрое «зёрнышко» прорастёт в каждом компьютере на Земле:  у вас дома, в офисах, в государственных учреждениях, серверах. Это позволит сэкономить миллиарды киловатт-часов, а в пересчёте на максимальную эффективность «Granola», программа окажет окружающей среде колоссальную услугу, эффект которой можно будет сравнить с исчезновением с автодорог 22 миллионов машин, или появлению трёхсот миллионов деревьев, или же выключению двухсот средних угольных электростанций.


GranolaУ «Granola» есть и другие преимущества: какие именно, рассказывает официальный англоязычный сайт программы - Grano.la, где можно создать собственный аккаунт, потестить и скачать программу, общаться с единомышленниками, следить за последними событиями и прогнозами новшеств компании. Создатели так же обеспечивают профессиональную поддержку программы, с возможностью обратиться за советом или помощь к специалистам.

В «Granola» существует три режима энергосбережения: минимальное, среднее и максимальное (опцию можно настроить по вкусу). Однако в любом случае пользователям нечего опасаться: работа программы незаметна для юзера, ведь она не будет выключать дисплей, пока вы работаете или развлекаетесь у монитора.

Granola

«Granola» отображает сэкономленные вами ресурсы в нескольких вариантах: количеством сохранённых на планете деревьев или углекислоты, которая не была выброшена в атмосферу, а так же в денежном эквиваленте. В последнем случае нужно будет указать стоимость киловатт-часа, которую вы обычно платите в своём регионе. Несмотря на то, что программа поддерживает многоязычный интерфейс, валюта пока отображается только в британских фунтах или американских долларах. Но усовершенствования ещё впереди, а мы умеем конвертировать валюты и сами. Кстати, на главной странице Grano.la всегда можно ознакомиться с интерактивной цифрой, отображающей количество всех деревьев, спасённых пользователями программы за всё время её существования (сейчас она равна 225 448 дерева – или 177 за последний час).

GranolaИтак, кроме пользы для окружающей среды и финансов, «Granola» заботится и непосредственно о вашем компьютере: не мешая его эффективности и производительности, она помогает сократить затраты на охлаждение, а так же увеличить термин эксплуатации батареи ноутбука. Как для частных, так и для коммерческих версий программы создана надёжная защита данных в системе (шифрование), и в то же время можно следить за размером своего вклада в экологию на фоне других участников «Granola».

В настоящий момент «Granola» доступна для: Windows XP/Vista/7, Windows Server 2003/2008, и используется на всех континентах. И самое приятно, что она не только делает нашу жизнь комфортнее и рациональнее, но и даёт зелёный свет более экологичному бизнесу. Присоединяйтесь!

Granola

Author: IndigoMan

Комментарии: