Релиз Tesla Model S: компания планирует начать погашение заёмов уже в конце года

Создано 21.05.2012 12:42
Автор: Ирина Ковалёва

Model S

Через неделю после того, как представители Tesla Motors объявили о начале продаж электромобиля Tesla Model S уже в июне этого года, то есть, на месяц раньше, чем планировалось, один из самых крупных стартапов современного автопрома порадовал нас ещё одной хорошей новостью: уже в конце этого года компания намерена начать погашение кредитов Департамента энергетики, полученных в 2009 году.

Кредит размером 465 миллионов долларов был частью федеральной программы Advanced Technology Vehicle Manufacturing, которая должна была способствовать, с одной стороны, созданию рабочих мест, а с другой – увеличению доли автомобилей с минимальным или нулевым использованием ископаемого топлива.

По состоянию на март 2012 года по заявлениям Tesla Motors, 104,5 миллиона долларов заёмных средств ещё не были использованы, но их планировалось употребить в развитие инфраструктуры до начала четвертого квартала. Платежи по полумиллиардному заёму должны начаться в декабре.

«Шаг за шагом мы постепенно достигаем того, к чему привержены» - сказал Дипак Ауджа, финансовый директор Tesla Motors – «Как только мы доставим электромобиль непосредственно потребителю, это будет свидетельствовать об успехе проекта»

Roadster

Подготавливаясь к дебюту своего нового детища на автомобильном рынке, Tesla Motors также сосредотачиваются на розничной стратегии продаж Model S. За это отвечает не кто-нибудь, а бывший исполнительный директор компании Apple, Джордж Бланкеншип. Его план опирается на то, что компания будет продавать свои электромобили только через корпоративную розничную сеть, где хорошо обученные представители будут взаимодействовать с клиентами. Однако фактически основная масса продаж состоится онлайн, а не в магазинах. Также компания не намерена выплачивать продавцам комиссионные от продаж, что обычно является классической жесткой тактикой рыночных дебютантов.

Стратегия компании по созданию спроса на свой продукт вполне очевидна: с какой периодичностью мы слышим всё новые и новые сообщения о Tesla Motors и о Model S уже на протяжении долгого времени? Учитывая то, что компания – это совершенно новый игрок на международном автомобильном рынке, появление ажиотажа здесь вполне ожидаемо.

Более того, как уже было заявлено в пресс-релизах компании, технические характеристики Model S являются довольно конкурентоспособными. Модель будет представлена на рынке в двух вариантах, которые будут отличаться длительностью хода - 257 км и 515 км, цены которых составляют соответственно $57 500 и $77 000. Несмотря на то, что цена довольно высока, эксперты компании прогнозируют объём продаж Model S около 5 тысяч единиц за год. Для сравнения, за последние годы объём продаж предыдущей модели – Tesla Roadster – составил 2100 единиц. Что ж, вполне возможно, что маркетинг даст большой эффект.

Источник: Green Autoblog

Комментарии: