Nissan представляет концепт Hi-Cross – полноприводный гибрид-внедорожник

Создано 18.03.2012 07:10
Автор: Ирина Ковалёва

Nissan Hi-Cross

Большинство экологически сознательных людей вряд ли станут поклонниками очередного внедорожника, потому как у многих этот вид автомобилей ассоциируется исключительно с излишеством и высоким потреблением топлива. Практически каждому из владельцев внедорожников на самом деле не так уж нужен автомобиль столь огромного размера, а его наличие – это только признак статуса. «Статусность» подобных машин создаёт порочный круг: всё больше людей хотят приобрести внедорожник, создавая всё больше проблем, как автодорожных, так и экологических. Такая себе гонка вооружений в мирном обществе.

Но некоторые люди и правда нуждаются в высоком автомобиле, который вмещает большое количество людей, например, когда имеется большая семья или же когда владелец авто – заядлый любитель активного отыха. Для таких людей есть хорошая экологическая новость: недавно Nissan представил в Женеве свой новый концепт  экономичного внедорожника-гибрида Hi-Cross, который может кардинально изменить антиэкологическое лицо автомобилей данного класса в современном мире.

Несмотря на свои весьма скромные для автомобиля такого класса габариты, концепт поражает тем, насколько эффективно в нём используется внутреннее пространство. Сидения в салоне расположены в три ряда, что позволяет разместить 7 человек совершенно без лишних усилий.

Не менее впечатляющей является гибридная трансмиссия, которая представляет собой союз электродвигателя, разработанного на базе литий-ионных батарей собственной разработки Nissan и 2-литрового двигателя внутреннего сгорания с технологией прямого впрыска бензина, что обеспечивает производительность, аналогичную 2,5-литровому двигателю и существенное снижение выбросов оксида углерода.

Подробности

Концепт нового гибрида оснащен трансмиссией, основанной на новой технологии Nissan, которая ранее применялась для переднеприводных моделей, но была переработана под полный привод специально для Hi-Cross. Инновационная система предлагает новый подход вида «один двигатель – два сцепления», технологию, связанную с новым поколением бесступенчатой трансмиссии XTRONIC от Nissan, которая обеспечивает 10-процентную экономию топлива по сравнению с  предыдущим поколением.

Как сказали представители Nissan, концепт Hi-Cross олицетворяет собой будущее лицо модельного ряда кроссоверов компании, как внешне, так и внутренне. Во что превратится коммерческий вариант новинки, мы узнаем в 2013 году, а пока стоит только порадоваться, что даже злостный внедорожник может быть «зелёным».

Источник: treehugger

Комментарии: