ООН создает новую глобальную коалицию по вопросам изменению климата

Создано 03.06.2018 21:07
Автор: Natali

ООН создает новую глобальную коалицию по вопросам изменению климата

По словам Генерального секретаря Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Тааласа (Petteri Taalas), у Земли есть «30-летнее окно возможностей» для борьбы с изменением климата.

Он призвал усилению действий при осуществлении Парижского соглашения, поскольку руководители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) совместно с ВМО запустили создали новую коалицию по вопросам изменению климата.

Ежегодно 12,6 миллиона человек гибнут из-за опасного воздействия окружающей среды - в частности, загрязнения воздуха, и группа стремится снизить это число.

По данным ООН, средняя температура в 2017 году была на 1,1 градуса по Цельсию выше уровня доиндустриального периода, а глобальная средняя концентрация углекислого газа выше на 400 частей на миллион (ppm).

ООН создает новую глобальную коалицию по вопросам изменению климата

Таалас отметил, что изменение климата влияет на развивающиеся страны - количество стихийных бедствий достигло рекордного показателя в 2017 году.

Три организации ООН уже работают вместе над проблемами экологии, но в рамках новой коалиции будут усилены меры по охране здоровья от опасного воздействия окружающей среды.
Таалас, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) и исполнительный директор ЮНЕП Эрик Сольхайм (Erik Solheim) объединились, чтобы сформировать коалицию и поговорить с делегатами Всемирной ассамблеи здравоохранения о возможностях и задачах.

Одной из таких проблем является загрязнение воздуха. Каждый год около семи миллионов человек умирают преждевременно от болезней, связанных с загрязнением воздуха, таких как респираторные заболевания, рак, сердечные заболевания или инсульт.

По данным ООН, во многих крупных городах мира загрязнение воздуха выше, чем стандарты качества воздуха, утвержденные ВОЗ. Загрязнители угрожают здоровью человека, а также способствуют изменению климата и наносят ущерб окружающей среде, как например, сжигание отходов или технический углерод из дизельных двигателей.

ООН создает новую глобальную коалицию по вопросам изменению климата

ООН заявила о снижении того, что они назвали краткосрочными выбросами загрязнителей климата, поступающими из сельского хозяйства, транспорта, промышленности или кухонных плит, например, и это «может помочь снизить темп глобального потепления примерно на 0,5 градуса по Цельсию к 2050 году».

«Если мы ускорим реализацию решений в области возобновляемых источников энергии, меньше людей умрет от загрязнения воздуха. Давайте создадим среду, свободную от загрязнения», сказал Солхейм.

Одним из первых результатов коалиции станет Глобальная конференция по загрязнению воздуха и здоровью населения, которая будет проходить в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, Швейцария, с 30 октября по 1 ноября.

Facepla.net по материалам: United Nations Climate Change

Author: Natali

Комментарии: