Экотуризм в Риге

Создано 05.10.2012 17:02
Автор: Natali

Рига

Среди всего разнообразия экотуризма в Северной Европе, предлагаем вам оценить великолепие города Риги. Здесь вы не найдете вредного производства, а встретите бережное отношение к окружающей среде, нетронутые уголки живой природы, где можно наблюдать за жизнью диких животных и наслаждаться пением птиц.

Факты про Ригу:

На берегу реки Даугава (лат. Да́угава; рус. За́падная Двина́, река на севере Восточной Европы) столица Латвии, Рига является не только объектом культурного наследия ЮНЕСКО, но и всемирно признанным самым чистым городом в Европе.  В дополнение, Рига является одна из немногих стран, которые постоянно, год за годом, уменьшают выбросы в атмосферу газов, создающих парниковый эффект. В Риге самый низкий уровень выброса углекислого газа на человека среди стран Европы и вторая (после Швеции) лучшая политика в отношении возобновляемых природных источников энергии.

Рига может предложить вам приятную прогулку пешком по своим мощеным улицам или в лесных районах. Голубые зоны, которые обозначают водные пути, и зеленые зоны парков вместе составляют более 50% города. Рига чрезвычайно легкий город для пеших прогулок. Его главный центр составляет примерно две мили (3,22 км) в диаметре. Все участники дорожного движения крайне вежливы – терпеливо ждут перехода дороги туристом, прежде чем продолжить движение.

1. Рижский Зоопарк

Рижский зоопарк расположен в красивом и живописном месте города – Межапарке (латыш. Mežaparks), на берегу озера Кишозера (латыш. Ķīšezers). Этот зоопарк, построенный в 1912 году, является старейшим зоопарком в Балтийском регионе. В настоящее время в нем насчитывается более 400 видов животных, включая 117 видов, находящихся под угрозой исчезновения, 84 вида которые занесены в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN).  Зоопарк участвует в 63 международных программ по разведению в неволе исчезающих видов,  в научных исследованиях охраны природы и прикладывает огромные усилия для обучения людей гуманному отношению к окружающей среде. К слову, в этом году, 14 октября Рижскому зоологическому саду исполняется 100 лет.

Фламинго в Рижском зоопарке

2. Велотуры по городу

Каждый день проходят два основных Велотура по Риге, доступных по всему городу. Первый тур, так называемый Веселый Велосипед, проведет вас через Старый Город, парки, район Арт-Нуво (Art Nouveau District) . А второй тур, который называется Городской Путешественник,  покажет вам Московские окраины (Moscow suburb) и Центральный район. Лидер группы ответит на любые вопросы о городе и подскажет хорошее местечко, где вы насладитесь восхитительной выпечкой и ароматным эспрессо.

Велотур в Риге

3. Морской отдых

Отдых на Балтийском море в крупнейшем городе-курорте Латвии – Юрмале, в 25 км от Риги. Юрмала может похвастаться мягким климатом, хвойными лесами и прекрасными песчаными пляжами, которые тянутся вдоль береговой линии. Международной наградой, голубым флагом, были награждены пляжи Майори (Majori) и Яункемери (Jaunķemeri). Голубой флаг вручается только тем пляжам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.

Закат в Юрмале

по материалам: examiner.com и rigabiketours.com

Author: Natali

Комментарии: