Всемирный фонд дикой природы построит в Москве эко-офис

Создано 23.03.2011 18:09
Автор: orijanka

Будущий эко-офис WWF в МосквеWWF (Всемирный фонд дикой природы) планирует возвести в самом центре Москвы к середине 2012 года собственный экологический офис. Амбициозная зеленая инициатива обойдется организации в 2,5 млн. евро. Проект здания готов, а строительство должно начаться уже этой весной. По расчетам специалистов, сооружение подобного эко-объекта окупится примерно за 15 лет. Зеленый офис WWF имеет все шансы стать первым полностью экологическим офисным сооружением российской столицы.  

Проект эко-офиса предполагает реконструкцию обветшалой постройки ХIХ века в ультрасовременное сооружение, полностью отвечающее всем наивысшим зеленым стандартам. У будущего эко-офиса с древесно-стеклянным фасадом уже даже есть название – «Панда-дом» (Panda House), перекликающееся с официальной эмблемой WWF, на которой изображено именно это миролюбивое животное.

Основная задача проекта – показать реальность и экономическую целесообразность сооружения полностью экологического и энергоэффективного сооружения в центре мегаполиса по приемлемым ценам с использованием доступных местных материалов. Естественно, наивысшие зеленые стандарты будут соблюдены не только в самой конструкции здания, но и в дизайне офисов, в оформлении и оснащении которых будет использована экологичная, но доступная офисная мебель и энергоэффективная оргтехника.

Будущий эко-офис WWF в Москве

Возведение зеленых сооружений действительно обходится дороже обычных на 10-15% в Европе и на целых 30-40% в России, но впоследствии при эксплуатации здания потраченные средства сторицей окупаются за счет экономии электроэнергии, воды, тепла и даже за счет более высокой производительности труда самих сотрудников.

Обветшалое здание офиса до реконструкцииНо все же авторы инициативы заверяют, что стоимость эко-офиса WWF, благодаря щедрой поддержке зарубежных и отечественных партнеров, не превысит стоимости сооружения обычных зданий. Как отмечает Игорь Честин, директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы, 2,5 млн. евро за здание в 1200 метров квадратных как раз и является средней ценой в Москве.

В конструкции и дизайне здания планируют использовать новейшие эко-фишки, а сам офис, по замыслу WWF, должен стать своеобразной площадкой для демонстрации наиболее эффективных зеленых технологий, применимых в российских условиях.

Подогрев холодной воды с помощью солнечных коллекторовИзвестно, что будущий зеленый офис оснастят солнечными коллекторами, теплоизоляцией из переработанного стекла, зеленым садом на крыше, водосберегающей сантехникой, геотермальным подогревом. Внутри строения спроектирован атриум – световой колодец, позволяющий максимально использовать дневное освещение. Также планируется внедрение системы сбора и очистки «серых» стоков до состояния технической воды и ее дальнейшее использование для смыва туалетов и прочих технических нужд. Подобные технологии реализовываются в различных экопроектах на территории России, но они еще никогда не были собраны в комплексе под одной крышей.

Геотермальный контур охладит здание летом и согреет зимойПо подсчетам экспертов, новое офисное здание должно стать в 11 раз энергоэффективнее стандартных сооружений. Расход воды снизится на половину, а затраты на электричество сократятся на 35%. Со всеми деталями проекта можно ознакомиться на официальном сайте российского представительства Всемирного фонда дикой природы.

Инженерный и архитектурный проект эко-здания разработан российско-французским бюро «ВЛИ Восток» при участии французского архитектора Патрика Ле Приоля в рамках межгосударственного энергетического соглашения между Россией и Францией. В данный момент компания projectNEXT проводит открытый конкурс зеленых офисных интерьеров для московской штаб-квартиры WWF.Система очистки и повторного использования серых стоков

Кстати, в разработанном проекте здания были учтены и необычные пожелания сотрудников офиса. Так, по их просьбе будет предусмотрена возможность крепления на фасаде здания скворечников.

 

Комментарии: