Камни в интерьере (часть 2)

Создано 17.07.2012 13:38
Автор: IndigoMan

Эко-декор из камней

В прошлом выпуске мы рассмотрели несколько идей: как расписать и декорировать морскую гальку и камни, чтобы превратить природный материал в симпатичные сувениры. А сегодня украшение камней – не самоцель, ведь мы попробуем найти булыжникам полезное применение без кистей красок – но не менее художественно!

Мозаика из камней

Эко-декор из камней

Одно из древнейших искусств может ожить у вас в саду в виде декоративной каменной мозаики на дорожках и площадках, или экологичного панно на стене – ведь применение камню в интерьере можно найти всегда.

Эко-декор из камней

Отчего бы не попробовать и незакреплённую мозаику в стиле японского «сада камней»? Выбираем подходящее место на клумбе или газоне - и заполняем небольшое углубление разноцветными декоративными камнями. Преимущество такой композиции в возможности изменять узоры, когда они надоедают.

Эко-декор из камней

А вот такие следы здорово украсят любой уголок дома или сада, превратив любой ящик из-под овощей или кусок фанеры в арт-объект. Мелкие камни лучше приклеивать, а булыжники потяжелее можно просто разложить по краям дорожек, по бокам ступенек крыльца и где подскажет фантазия.

Камни для растений

Эко-декор из камней

Некоторые растения (например, суккуленты, аэрофиты или мхи) не требовательны к почве и могут расти в самых суровых условиях – главное, чтобы время от времени их кто-нибудь поливал да изредка подкармливал специальной смесью. Вот такое дизайнерское решение можно повторить с помощью жестянки из-под консервов, вклеенного «кармана» из прозрачного пластика (от бутылки или упаковки бытовых товаров), горсти камней и парочки «зелёных друзей».

Эко-декор из камней

Другой вариант – добавлять гальку в большие вазы и аквариумы с цветами, что придаст композиции большую выразительность. Это особенно актуально для тех случаев, когда срезанные растения нужно не сразу поставить в большую ёмкость, а предварительно зафиксировать в узком стакане – тогда камни помогут его замаскировать.

Эко-декор из камней

А ещё галькой и любыми другими камнями можно декорировать цветочные кашпо – за его основу возьмём небольшое ведёрко или крупную жестяную банку из-под консервации. Делаем отверстия для слива лишней жидкости, затем слоем в 0,5 сантиметра наносим штукатурную смесь для внутренних работ и слегка вдавливаем в неё монтажную сетку. Теперь можно укладывать камни, а когда кашпо высохнет, жеательно заполнить пространство между ними шпатлёвкой и покрыть поделку лаком.

Камни + свет = романтика!

Эко-декор из камней

Если наполнить аквариум, стеклянную чашу или большую банку водой, на дне разбросать морской гальки и отпустить свечи-таблетки в «свободное плавание», получим волшебную и безопасную подсветку для романтического вечера.

Эко-декор из камней

Конечно, безопасной она будет при условии, что свечи вы смастерите сами из натурального воска, который, в отличие от парафина, не выделяет вредных веществ.

Эко-декор из камней

Тяжёлые и устойчивые булыжники могут запросто превратиться в подсвечники: несколько капель с расплавленной свечи скрепят её с основой, и в течение вечера камень покроется живописными разводами воска.

Камни в сервировке стола

Эко-декор из камней

За рубежом на праздничном столе не принято расставлять пустую посуду: в тарелки полагается класть салфетки с разнообразными украшениями. Иногда это цветы или веточки розмарина, но можно попробовать в этой роли и гальку. Перевязанный лозой и украшенный фиалкой, этот серый камень подкупает свой природной простотой.

Эко-декор из камней

Простой маркер и коллекция морских камней – вот рецепт оригинальных визиток, которыми обозначают рассадку гостей на многолюдных торжествах. Обычно в этой роли выступают бумажные карточки, но ими уже мало кого удивишь - да и леса нужно беречь!

Эко-декор из камней

Наконец, из камней можно сделать подставку под горячее, чтобы подавать на стол блюда прямо из духовки. Автор этой идеи предлагает «интегрировать» гальку в мебель - проще говоря, приклеить её. Но многим этот вариант покажется слишком радикальным, поэтому можно просто взять пустую деревянную рамку, плотно заполнить её камешками – и подставка готова!

Author: IndigoMan

Комментарии: