Самый квантифицированный человек в мире «хакнул» собственное тело

Создано 27.03.2014 15:35
Автор: Алексей Норкин

Самый квантифицированный человек в мире «хакнул» собственное тело

Крис Дэнси (Chris Dancy) из Денвера использует массу датчиков, приборов и сервисов, чтобы в режиме реального времени собирать точные данные о состоянии своего тела. Его «подключённый» образ жизни позволяет ему знать о себе всё, что только можно узнать благодаря современным технологиям. Крис следит за собой когда пишет письма, спит, ест, пьёт, фотографирует или гуляет с собакой. Такая настойчивость и тщательность позволила ему избавиться от 45 килограммов лишнего веса.

Смартфон, социальные сети и вообще технический прогресс для некоторых из нас означают лишнюю головную боль. Но этот человек хватается за всё, что только можно найти на рынке, и использует 700 систем сразу, чтобы следить за каждым своим шагом и настроением.

Благодаря этим системам, собирающим массу подробных данных о теле и окружающей его среде, 45-летний Крис претендует на звание самого квантифицированного человека в мире.

«Когда я берусь за что-то, я стараюсь убедиться, что с помощью этого я смогу получить информацию, которую смогу найти, отследить, визуализировать и поделиться ею с людьми, - рассказывает Крис Дэнси. - Теперь я знаю, что мне надо пить, есть, в какое время спать и когда заставить себя проснуться... Это хакинг ума и тела. Точно так же, как мы можем проникнуть в любой компьютер и любой тип данных. Ваше тело и ваш разум является величайшей информационной системой, когда-либо известной человечеству, и понимание этого даёт возможность для хакинга».

Благодаря, собирающим массу подробных данных о теле, 45-летний Крис претендует на звание самого квантифицированного человека в мире.

Дэнси использует множество мобильных технологий, среди которых умные часы Pebble, Google Glass, повязки BodyMedia и монитор сердечной деятельности Blue. Его дом оснащён многочисленными датчиками, такими как контролируемая смартфоном система освещения Hue и наматрасник Beddit, собирающий данные о сне. Даже собаки, за которыми технофил следит с помощью GPS системы Tagg, не избежали тотальной квантификации.

Отвечая на вопрос, когда же все началось впервые и как он «дошёл до такой жизни», Дэнси говорит, что его подтолкнуло осознание того, что при огромном количестве информации в Интернете, он не может найти там ничего полезного для себя в нужное время. Чтобы собирать и использовать данные в собственных интересах, последние пять лет он еженедельно добавляет в свою технологическую копилку две — три новых системы.

Дэнси считает свою методику чрезвычайно эффективной для поддержания здоровья и удивлён тем, что люди до сих пор не начали повально поступать подобным образом. «Или они не понимают ценности информации, или это просто трудно для них», - делится своими мыслями технофил.

Facepla.net по материалам Mail Online

Комментарии: