Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды

Создано 31.07.2017 14:09
Автор: Natali

Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды

Новый житель Женевского озера - размером 1,2 метра - ни зверь, ни человек. И в следующий раз, когда будете купаться в Женевском озере, не пугайтесь, если почувствуете необычное прикосновение к ноге.

Это устройство, под названием Envirobot, новейшее биомиметическое создание от швейцарских исследователей, которое автономно плавает в воде и проверяет ее на токсины и другие показатели, чтобы определить источник загрязнения в испорченных водах.

Устройство родом из Федеральной политехнической школы Лозанна, которая также создала саламандроподобного робота Pleurobot и несколько других устройств, имитирующих рептилии, для документального фильма BBC.

Если Pleurobot был посвящен изучению передвижения животных, а другие для тайного мониторинга дикой природы, то Envirobot должен стать инструментом для экологов и других ученых.

Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды

4х-футовое устройство, состоит из небольших сегментов, каждый из которых выполняет свою задачу, работая сообща, создавая змеевидное движение, которое помогает роботу плавать в воде.

«По сравнению с обычными подводными роботами с винтами или плавниками, Envirobot менее склонны застревать в водорослях или ветвях при передвижении», - сказал Эйк Айсперт (Auke Ijspeert), глава биоробототехники Лозанны. «Более того, они плавают в воде как угорь, поэтому не поднимают грязь, не беспокоят подводную жизнь и не рассеивают загрязняющие вещества».

Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды

Разумеется, голова устройства - это центр управления, в котором размещается все, что нужно роботу – камера и компьютер. Но его сегменты - это то, где происходит волшебство. Внутри каждого из них находятся датчики различного вида: электрические, химические и биологические.

Электрические датчики могут отслеживать соленость воды, химические - кислотность и определенные элементы. Однако биологические датчики немного другие: они заполнены живыми организмами или тканями - клетками рыб, микрофауной и т. д. - которые реагируют предсказуемым способом, например, на наличие инсектицидов или других токсинов.

Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды

Envirobot может следовать по указанным точкам, плавать по маршруту или использовать обратную связь от своих сенсорных модулей, чтобы действовать самостоятельно, следуя градиенту соли или токсина, чтобы найти его источник.

Конечно, его нужно транспортировать по земле и разворачивать, но, попав в воду, он становится полностью автономным. Это делает его эффективным сборщиком данных, намного лучше, чем контрольный буй или станция.

Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды

«Есть много преимуществ для использования плавающих роботов», - объяснил Эйк. «Они могут проводить измерения и отправлять нам данные в режиме реального времени - гораздо быстрее, чем если бы у нас были установлены измерительные станции вокруг озера».

Робот - «угорь» охотится за источником загрязнения воды

В идеале вам надо один или нескольких этих ребят, выпустить их в воде и через пару часов вы получите подробную карту всех факторов. Многие биологи, экологи или инженер-строители были бы весьма не против, чтобы все было бы так просто.

Пока команда тестировала свое устройство в Женевском озере, для определения доброкачественных веществ, таких как соль, и в лаборатории для токсинов, которые они не хотели выпускать в окружающую среду.

Facepla.net по материалам: École Polytechnique Fédérale de Lausanne

Author: Natali

Комментарии: