Кондиционер на солнечной энергии охлаждает торговый центр

Создано 23.06.2016 15:48
Автор: Natali

Кондиционер на солнечной энергии охлаждает торговый центр. Facepla.net последние новости єкологии

Технология термальной концентрированной солнечной энергии используется для обеспечения энергией системы кондиционирования целого торгового центра в Австралии исключительно благодаря солнечным лучам.

Около 60 процентов всей энергии, используемой в торговых центрах, покрывают потребности отопления и охлаждения, а новая система может предложить большее количество энергии для значительно большей площади при меньшых затратах денежных средств.

Установленный в торговом центре Stockland Wendouree в городе Балларат, Виктория, прототип системы, был разработан Государственным объединением научных и прикладных исследований (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) и частично финансируется за счет программы Австралийского агентства по возобновляемым источникам энергии (АРЕНА), которая направлена на увеличение поставок и конкурентоспособности возобновляемых источников энергии в Австралии.

Кондиционер на солнечной энергии охлаждает торговый центр

Новая система солнечной энергии представляет собой кондиционер «замкнутого цикла», то есть она нагревает и охлаждает воздух внутри здания без введения какого-либо внешнего воздуха в систему, с парой колес - «сушек», действующих в качестве осушителей для удаления влаги из воздуха. Они работают при различных температурах; высокотемпературное колесо использует улавливаемую солнечную энергию для приведения в движение низкотемпературного колеса, которое работает без какого-либо внешнего тепла вообще.

«Энергетические исследования CSIRO понижают затраты на технологии возобновляемых источников энергии, ускоряя переход к будущему с более низким количеством выбросов», сказал директор CSIRO Energy Питер Мэйфилд (Peter Mayfield). «Мы создаем новые технологии, и этот проект является первой в мире демонстрацией системы осушения и кондиционирования воздуха с использованием концентрирующих солнечных тепловых коллекторов, установленных на крыше».

Кондиционер на солнечной энергии охлаждает торговый центр

Система кондиционирования воздуха использует корытообразные коллекторы для улавливания солнечного тепла, температурой от 150 до 200 ° C, а затем сохраняет его в тепловом масляном баке объёмом 2000 литров. С помощью многоуровневого дизайна, тепло из резервуара используется для нагрева воздуха в помещении торгового центра в зимний период и обеспечивает энергией испарительный охладитель косвенного действия для охлаждения центра в летнее время. Система настолько компактна, что весь солнечный блок примерно на 40 процентов меньше, чем аналогичная стандартная одноступенчатая влагопоглотительная система.

Кондиционер на солнечной энергии охлаждает торговый центр

Исследователи полагают, что солнечная система кондиционирования воздуха обладает потенциалом значительно снизить требования к электроэнергии и расходы, связанные с подачей свежего воздуха с контролируемой влажностью в крупных коммерческих помещениях.

В ближайшие 12 месяцев команда CSIRO намерена провести мониторинг и оценку новой системы и определить свои возможности в коммерческой среде. Эти наблюдения являются частью долгосрочной цели CSIRO по внесению вклада в уменьшение вредных выбросов. ARENA пожертвовала для проекта 520,000 $ AUD (386 000 $ US), остальная часть - 1,2 млн $ AUD (890,000 $ US) - предоставляется совместно CSIRO и Stockland Group, с использованием технологии NEP Solar.

Facepla.net по материалам: csiro.au

Author: Natali

Комментарии: