Капельное орошение на солнечной энергии

Создано 23.11.2015 11:45
Автор: Natali

Капельное орошение на солнечной энергии
Впервые представленная в Израиле, технология капельного орошения экономит воду и удобрения, доставляя капельки воды к основанию растений. Но фермеры, не подключенные к электросети, не смогут использовать технологию без дорогостоящих дизель-генераторов.

Солнечная энергия является очевидным решением. И она не должна быть дорогой для фермеров.

Стартап, основанный выпускником Нью-Йоркского университета Самиром Ибрагимом (Samir Ibrahim) и его другом Чарли Николсом (Charlie Nichols), продает ирригационные устройства на солнечных батареях и обучает основам их использования фермеров в Кении.

Компания проектирует и устанавливает на фермах сеть труб для орошения и солнечные панели, обычно это система из трех панелей в 300 Вт на один акр. Затем, для повышения эффективности, она обучает фермеров.

Капельное орошение на солнечной энергии

Компания уже установила 350 систем в Кении, а совсем недавно запустила первую систему в Эфиопии. SunCulture утверждает, что система повышает урожайность на 300% и помогает экономить воду до 80%, по сравнению с соседними фермерами.

Стоимость пакета «все включено» $ 3000 за один акр - инвестиции, которые, как утверждается, фермеры смогут вернуть в течение одного посевного сезона.

Капельное орошение на солнечной энергии

«Наш подход не только сосредоточен на технологии», рассказывает Ибрагим. «Даже если у вас есть полезная технология, вам все равно придется устанавливать определенные системы».

Капельное орошение на солнечной энергии

Стартап пока еще не предлагает собственное финансирование, хотя это определенно у них есть в планах. Вопрос в том, как структурировать выплаты, учитывая, что у фермеров мало денег в начале сезона.

Капельное орошение на солнечной энергии

Вместо того чтобы заниматься просто установкой технологий, Ибрагим хочет, чтобы SunCulture разработала бизнес-модель сферы услуг. Такой подход должен помочь улучшить цикл движения денежных средств фермеров, а также помочь быстрее реализовать технологию.

В любом случае, сочетание капельного орошения и солнечной энергии кажется хорошим вариантом для фермеров, которые не могут полагаться на дождь.

Facepla.net по материалам: sunculture.com

Author: Natali

Комментарии: