Сбор энергии радиоизлучения

Создано 05.10.2015 14:16
Автор: Natali

Еще одно предложение по сбору энергии радиоизлучения. Facepla.net последние новости экологии

Представьте себе возможность заряжать свой гаджет в любое время, в любом месте, и на безвозмездной основе. Свою попытку реализации этой затеи предприняли разработчики компании Drayson Technologies из Великобритании.

Они утверждают, что теперь это можно сделать благодаря технологии Freevolt, которая преобразует энергию от радиочастотных сигналов в нескончаемый поток полезной электроэнергии.

В настоящее время радиочастотные сигналы присутствуют вокруг нас в достаточном количестве, люди создали максимально возможные условия для себя, чтобы непрерывно пользоваться сотовой связью, Wi-Fi и телевизионным вещанием.

Мы круглосуточно окружены постоянным плотным "облаком" радио сигналов. Благодаря их присутствию ваш телефон получает 2G, 3G и 4G, ноутбук - Wi-Fi, а телевизор принимает цифровое вещание.

В сборе энергии из этого фонового шума нет ничего нового, но большинство созданных концептов используют специальные передатчики, которые передают энергию только на короткое расстояние. Кроме того, эти исследования в действительности никогда не покидали лабораторию, хотя компания под названием Nikola Labs надеется выпустить чехол для iPhone, который будет продлевать срок службы батареи, используя сбор радиочастотной энергии.

По заверениям компании Drayson, Freevolt является первой коммерчески доступной технологией для зарядки устройств, использующей энергию окружающих радиочастотных сигналов, и не требующей специального передатчика.

Успешность Freevolt, по словам разработчиков, заключается в эффективности её трех составных частей. Многополосная антенна собирает радиочастотную энергию из любого источника в пределах 0.5-5GHz, которая затем подается через «ультра-эффективный» выпрямитель, который в свою очередь превращает эту энергию в электроэнергию. Модуль управления питанием усиливает, хранит и передаёт это электричество.

Freevolt не самая эффективная система в своем роде, она подойдет только для устройств, которые требуют очень мало энергии. В месте, где много радиочастотных сигналов вокруг, как например, в офисе, стандартная единица Freevolt может производить около 100 микроватт мощности. Этого совсем недостаточно, чтобы зарядить смартфон, но у Drayson свой взгляд на этот счет. Компания считает, что Freevolt может быть основой для умного дома, в более широком смысле, а именно в контексте Интернета вещей.

Датчик на основе этой технологии, такой как умная пожарная сигнализация, может быть постоянно обеспечен электроэнергией. Дорожный знак или небольшой рекламный баннер также идеальные кандидаты.

Еще одно предложение по сбору энергии радиоизлучения

Камера безопасности, датчик дыма или небольшие носимые технологии, которым не нужны батарейки или подключение к розетке, могут быть обеспечены абсолютно бесплатной энергией. Компания видит использование своей технологии в любом виде электронного оборудования, значительно расширяя срок службы аккумулятора.

На сегодняшний день, технология реализована только в одном устройстве, коммерческое название которого CleanSpace. Устройство действует в качестве персонального датчика загрязнения воздуха.

Еще одно предложение по сбору энергии радиоизлучения

Питающая энергия от радиочастотных сигналов позволяет датчику работать непрерывно, без необходимости замены батарей или подключения к зарядному устройству. Устройство, которое в настоящее время доступно для продажи, используется для сбора данных по качеству воздуха Лондона.

На текущий момент компания принимает предварительные заказы на наборы для разработчиков, но не продает готовых устройств по сбору радиочастотных сигналов, надеясь найти финансирование для коммерческой реализации технологии.

Facepla.net по материалам: engadget.com

Author: Natali

Комментарии: