Новейшая батарея использует свет для самозарядки

Создано 24.06.2015 16:19
Автор: Natali

Новейшая батарея использует свет для самозарядки. Facepla.net последние новости экологии

Для продвижения мира к устойчивости ученые продолжают исследовать и совершенствовать способы собрать бескрайнюю энергию солнечного света, чтобы создавать топливо и генерировать электроэнергию. Теперь они придумали совершенно новый способ использования света - солнечного или искусственного – и с его помощью безопасно заряжать батареи.

Как сообщает The Journal of Physical Chemistry C, рецензируемый научный журнал, издаваемый Американским химическим обществом, созданный «фото аккумулятор» использует свет и нитрид титана для анода.

Батареи, использующие ионы металлов, такие как на основе ионов лития, работают в большинстве наших гаджетов. Но они требует большого количества времени для полной зарядки. Они также могут перегреться и загореться, если неисправны или повреждены. Эти проблемы часто связаны с нестабильным материалом, используемым для анода, отрицательного вывода (полюса) батареи. Мустафа Оттака Тотиел (Musthafa Ottakam Thotiyl) и его коллеги захотели решить эти проблемы уникальным способом.

Исследователи разработали батарею с фотоанодом из нитрида титана, вариант, который является весьма стабильным и, таким образом, намного более безопасным, чем привычные материалы. При нормальном внутреннем освещении он производит электрический ток и заряжается в течение 30 секунд без внешнего источника питания. Фото аккумулятор отработал в течение более чем 100 циклов и может питать светодиод.

Хотя батарея еще не достаточно мощная, чтобы питать имеющиеся в нашем использовании устройства, исследователи говорят, что их дизайн является перспективным первым шагом к более устойчивой и безопасной технологии батарей.

Facepla.net по материалам: acs.org

Author: Natali

Комментарии: