Технология самовосстановления для крыльев самолетов

Создано 13.06.2015 03:18
Автор: Natali

Технология самовосстановления для крыльев самолетов. Facepla.net последние новости экологии

Крошечные трещины на крыльях самолета могут поставить его в ангар для ремонта, что обойдется стоимостью миллионы фунтов.

Но британские химики нашли решение - самовосстанавливающие соединения, которые могли бы позволить крыльям исцелить себя самостоятельно, подобно тому, как человеческий организм восстанавливает свою кожу сам.

Соединение также может быть использовано для изготовления самовосстанавливающихся экранов мобильных телефонов, и как не удивительно, маникюрного лака для ногтей.

Исследование, было проведено в Университете Бристоля, команда искала пути предотвращения образования крошечных трещин в таких местах, как крылья самолета.

Их решение предполагает добавление крошечных, полых микросфер в углеродное волокно композитных материалов.

Они разрушаются от удара, выпуская жидкий восстанавливающий агент, который просачивается в трещины, оставшиеся после повреждения.

Технология самовосстановления для крыльев самолетов

Затем он вступает в контакт с катализатором, который вызывает быструю химическую реакцию, что заставляет агент затвердевать.

Тесты показали, что материал остается таким же прочным после восстановления, как и был до повреждения.
Процесс восстановления до полного упрочнения занимает от нескольких часов до одного дня, при высокой температуре процесс проходит быстрее, чем при низкой.

Ведущий исследователь Дункан Васс (Duncan Wass), профессор каталитической химии, пояснил: «Мы черпали вдохновение из организма человека. Мы бы не смогли эволюционировать, если бы у нас была очень прочная оболочка, но когда мы получаем повреждения, мы кровоточим, а значит идет процесс заживления.
Таким образом, мы применили похожие функции в синтетическом материале: давайте попробуем создать что-то, что может исцелить себя само».

Команда работала над технологией три года и планирует вывести её на рынок «в самом ближайшем будущем», скорее всего совместно с косметической компанией L'Oreal.

«Мы, безусловно, подходим к той стадии, когда в ближайшие 5 или 10 лет мы увидим такие вещи как мобильные экраны телефонов, которые могут восстанавливать себя самостоятельно после полученных повреждений», добавляет профессор.

Кроме того, что применения этой технологии в воздушном транспорте может помочь сохранить жизни и деньги, она также может сделать полеты намного дешевле, а загрязнение окружающей среды намного меньше.

Исследование было представлено впервые на конференции Royal Society's 'Catalysis Improving Society.
Технология самовосстановления впервые появилась в 2001 году, когда ученые из Университета штата Иллинойс в США создали пластик, который может самовосстанавливаться, а также мы недавно писали об успешных экспериментах с самовосстанавливающимся бетоном.

Facepla.net по материалам: dailymail.co.uk

Author: Natali

Комментарии: