Новое изобретение собирает потраченную энергию сотового телефона и подает ее обратно в батарею

Создано 10.06.2015 19:01
Автор: Natali

Новое изобретение собирает потраченную энергию сотового телефона и подает ее обратно в батарею. Facepla.net последние новости экологии

Смартфоны помогают нам оставаться на связи в течение всего дня, а различные приложения, игры и все, что с этим связано требует большое количество заряда батареи для удовлетворения потребностей. Конечно, срок службы батарей стал заметно выше в более новых моделях, но есть еще возможности для совершенствования, не говоря уже о том, что было бы здорово, если бы эта энергия могла приходить из возобновляемых источников.

Поставив перед собой такую задачу, исследователи из Университета штата Огайо разработали технологию, которая продлевает жизнь батареи сотового телефона до 30 процентов на одном заряде, собирая потраченную энергию от радиосигналов телефона и возвращая ее обратно батарее.

Технология работает благодаря схеме преобразования некоторых радиосигналов от телефона в постоянный ток, который затем используется для зарядки аккумулятора телефона.

Считается, что почти 97 процентов сигналов сотовых телефонов никогда не достигают адресата и просто теряются, но с этой технологией некоторые из них могут быть собраны и повторно использоваться, снижая частоту подключения телефона к источнику питания.

Для нашего удобства, сотовые телефоны транслируют радиосигналы во всех направлениях сразу: это самый быстрый способ для портативного устройства достигать ближайшую вышку сотовой связи или Wi-Fi маршрутизатор.

«Когда мы подключаемся к вышке сотовой связи или Wi-Fi маршрутизатору, теряется очень много энергии», объясняет Чи-Чи Чен (Chi-Chih Chen), профессор кафедры электротехники и вычислительной техники. «Мы возвращаем часть этой потерянной энергии обратно в батарею».

Идея преобразования радиосигналов в батарейное электропитание может показаться не простой, но основная технология почти так же стара, как и коммерческая электроэнергия. Она опирается на тот факт, что радиоволны на самом деле просто очень высокочастотная форма переменного тока.

Но для работы наших устройств необходим источник постоянного тока.

Производители электроники устанавливают особый вид электрической цепи, который называется выпрямитель для преобразования переменного тока в постоянный (похожий на маленькую коробку, в виде выступов на кабелях зарядок).

Чтобы общаться, сегодняшние портативные устройства транслируют радио сигналы – высокочастотный переменный ток – часть которого новая технология собирает и преобразует обратно в постоянный ток. Задача состоит в том, чтобы собрать достаточное количество радиосигналов для заметного уменьшения расхода батареи, но не слишком много для ухудшения качества голосовой связи или передачи данных.

Технология работает только при определенных процессах, таких как звонки, отправка телефонных сообщений или электронной почты, во время передачи радиосигналов, но не вовремя использования приложений или игр.

Исследователи говорят, технология может быть встроена в чехол для телефона без добавления ощутимого веса или толщины, хотя на данный момент они работают над размещением ее прямо в корпус.

Если исследователи смогут привлечь одного из основных производителей телефонов то смогут обеспечить наличие этой технологии в мобильных устройствах и помочь продлить срок их автономной работы.

Facepla.net по материалам: news.osu.edu

Author: Natali

Комментарии: