Самую тихую ветряную турбину можно установить прямо во дворе

Создано 25.05.2015 19:32
Автор: Natali

Самую тихую ветряную турбину можно установить прямо во дворе. Facepla.net последние новости экологии
Большинство ветряных турбин не достаточно малы, чтобы поместиться на заднем дворе, так как большой размер, означает больше энергии, а длина одной лопасти может быть больше, чем футбольного поля. Энергия ветра может быть достаточно шумной, чем может вызвать недовольство соседей, даже если ветропарк находится в нескольких милях. Новая ветряная турбина мало того, что не имеет лопастей, она совершенно бесшумна и малоразмерна, поэтому ее легко можно установить в домашнем дворе.

«Шум является большой проблемой для жителей», говорит Дэвид Суриол (David Suriol), который вместе с Дэфидом Янезом (David Yañez) и Раулем Мартином (Raúl Martín) является соучредителем испанской компании Vortex Bladeless. «Благодаря тому, что колебание нашей турбины всего 20 герц, человеческое ухо просто не слышит, как она работает».

Самую тихую ветряную турбину можно установить прямо во дворе

Устройство использует аэродинамический эффект, который, как правило, доставляет много неудобств инженерам - когда ветер дует мимо здания или моста, он начинает закручиваться в турбулентные потоки, тем самым заставляя трястись структуру строения.

Это, как правило, плохо: знаменитый мост недалеко от Сиэтла рухнул в 1940 году, когда он начал колебаться вместе с ветром. Но новая ветряная турбина сознательно фиксирует колебания и превращает движение в электричество. Технология использует магнитное взаимодействие, чтобы создать такой эффект при разных скоростях ветра.

Самую тихую ветряную турбину можно установить прямо во дворе

Вместо башни и лопастей - стандартных элементов дизайна ветряных мельниц, которые были изобретены в 1800-х годах, и перекочевали в ветрянные электростанции - новая турбина, под названием Vortex, имеет мачту и похожий на соломинку стеклянный цилиндр сверху, чтобы засасывать ветер.

У Vortex нет каких-либо движущихся частей, ей не нужна нефть, чтобы продолжать работать, и она редко нуждается в обслуживании. Центр тяжести находится на уровне земли, поэтому до нее легче дотянуться, если механизм нуждается в ремонте. Без лопастей и огромных опорных конструкций, стоимость создания такой турбины также значительно меньше.

Самую тихую ветряную турбину можно установить прямо во дворе

«Мы уверены, что для оффшорной ветроэнергетики это лучший вариант», говорит Суриол. «Высокая стоимость изготовления, логистика, монтаж, техническое обслуживание обычной ветряной турбины означает, что многие компании не могут себе позволить имеит их в океане».

Компания говорит, что для крупномасштабных установок, мощностью более мегаватта, существующие массивы ветряных турбин работают эффективно, но они могут сосуществовать совместно с технологией Vortex. Компания планирует запустить сначала мелкомасштабный вариант для бытовых потребителей, и для этого новый дизайн подходит идеально.

Самую тихую ветряную турбину можно установить прямо во дворе

«Первый вариант турбины Vortex имеет три метра в высоту и производит 100 Вт мощности - это идеальное устройство для мест вне централизованной сети, таких как Африка и Азия, где не нужно много энергии», объясняет говорит Суриол. «Vortex будет работать прекрасно вместе с солнечными панелями, используя те же батареи, электрический инвертор и и оборудование. «Следующая версия, высотой 13 метров, будет производить четыре киловатта мощности».

Facepla.net по материалам: vortexbladeless.com

Author: Natali

Комментарии: