Ядерный реактор, который может работать на ядерных отходах

Создано 14.03.2015 11:39
Автор: Natali

Ядерный реактор, который может работать на ядерных отходах. Facepla.net последние новости экологии

Атомная энергетика обеспечивает безуглеродное электричество, но все же существуют слишком весомые аргументы для многих людей, которые выступают за альтернативные источники энергии. Никто не хочет еще одной Фукусимы и Соединенные Штаты все еще не знают, что делать с более чем 60 000 тонн радиоактивных отходов, которые они накопили на своих атомных электростанциях. Также существует проблема распространения ядерного оружия, не говоря уже об экологической угрозе при добычи урана.

Стартап нового проекта – само по себе редкое явление в атомной отрасли – работает над новым реактором, который бы справлялся со многими из названных выше проблем. Жидкосолевой реактор Transatomic Power может работать на использованных ядерных отходах (у таких стран, как США, их очень много) или свежем топливе, обогащенном до более низкого уровня, а значит оно дешевле и безопаснее в сравнении с использующимися в традиционных реакторах.

Ядерный реактор, который может работать на ядерных отходах

«У нас есть такое тип ядерного реактора, который понравится даже экологам», говорит генеральный директор Лесли Деван (Leslie Dewan), доктор наук атомного машиностроения Массачусетского технологического института и соучредитель компании.

Идея жидкосолевого реактора сама по себе не нова - типовые конструкции для них были разработаны примерно в 1950-х годах. Но сегодня они имеют преимущества над легководными реакторами, потому что могут работать при нормальном давлении и безопасно останавливать работу даже в случаях сбоя питания.

Тем не менее, для работы предыдущих конструкций требовался очень высокообогащенный уран. Для новой конструкции компании Transatomic требуется уран со значительно более низким уровнем обогащения или он может работать просто на радиоактивных отходах. Активная зона реактора будет также меньше и способна получать до 96% энергии из топлива в течение длительного периода времени с гораздо большей эффективностью, чем это делают реакторы на сегодняшний день.

Деван и второй соучредитель компании, Марк Масси (Mark Massie), встретились в Массачусетском технологическом институте в 2010 году и решили искать проект, над которым могли бы вместе работать после окончания квалификационных экзаменов. Впервые они представили свой проект перед аудиторией в TEDxBoston. Это было в 2011 году, сразу после катастрофы Фукусима, и они не знали, как аудитория будет реагировать. Они получили овации.

Когда они начали, они стали первыми выпускниками программы по инженерным наукам Массачусетского технологического института, которые разработали проект по ядерной энергетике. Благодаря таким компаниям как Helion Energy, General Fusion, и Биллу Гейтсу, которые поддержали Terrapower, в ядерной энергетике появилась возможность для новых проектов. Для разработки своей идеи реактора Transatomic Power компания собирала деньги так же с помощью инвесторов, включая учредителей Фонда Peter Thiel и Acadia Woods Partners.

Ядерный реактор, который может работать на ядерных отходах

Однако, создание нового ядерного реактора не происходит быстро. Ученые закончили проект и приступили к трехлетней программе экспериментального тестирования для ключевых компонентов конструкции. На основе полученных результатов можно будет ответить на вопросы по многим практическим моментам, которые влияют на стоимость, например, как долго детали смогут работать при облучении и в среде агрессивных солей. Затем, они создадут более подробные чертежи. К 2020 году они планируют получить землю для строительства прототипа.

Конечная цель компании заключается в создании 500-мегаваттной электростанции. «Мы рассматриваем это как способ замены угля», говорит Деван. Она отмечает, что модель Transatomic может хорошо работать даже в таких странах, как Индия, которые не имеют большого количества ресурсов урана, потому что уран может быть обогащен из морской воды. Такой способ был бы экономичным, поскольку потребует более низкие уровни обогащения.

Facepla.net по материалам: transatomicpower

Author: Natali

Комментарии: