Самозаряжающаяся клавиатура определяет пользователя и защищает ваши данные

Создано 05.02.2015 19:49
Автор: Natali

Самозаряжающаяся клавиатура определяет пользователя и защищает ваши данные. Facepla.net последние нововсти экологии
Исследователи из Технологического института Джорджии разработали инновационную клавиатуру, которая может точно определить пользователей на основе их шаблонов печати. Кроме того, устройство грязе- и водостойкое и может самостоятельно заряжать себя энергией, собирая статическое электричество с кончиков пальцев пользователей.

Пароли уже давно используются для защиты наших конфиденциальных данных, но они могут быть легко украдены с потенциально катастрофическими последствиями. Для обеспечения дополнительного уровня безопасности, в телефонах и планшетах стали размещать биометрические датчики, такие как сканеры отпечатков пальцев или сканеры радужной оболочки.

Используя иной подход к биометрической идентификации, команда исследователей во главе с профессором Чжун Линь Ван (Zhong Lin Wang) в Технологическом институте Джорджии разработала клавиатуру, которая может надежно идентифицировать пользователей на основе их уникальных шаблонов печати, включающих такие характеристики как давление, приложенное к каждой клавише и время, которое тратит каждый пользователь между печатью символами.

Самозаряжающаяся клавиатура определяет пользователя и защищает ваши данные

Большинство клавиатур работают с помощью механического переключателя под каждой клавишей, который может различать только два положения: нажата клавиша или нет. Клавиатура, разработанная командой Вана, однако, построена по-другому.

Вместо того, чтобы полагаться на переключатели, эта «интеллектуальная клавиатура» работает путем размещения четырех слоев прозрачной плёнки, один над другим. Два слоя оксида индия и олова работают в качестве электродов и разделены слоем ПЭТ пластика (материал, который используется для создания бутылок для воды). На верхней части электродов находится слой с пластиком, под названием фторированный этилен пропилен, который собирает статические заряды с нашей кожи во время того, как наши пальцы касаются и отпускают каждую клавишу, производя электроэнергию с помощью трибоэлектрического эффекта.

Самозаряжающаяся клавиатура определяет пользователя и защищает ваши данные

Эта уникальная конструкция позволяет клавиатуре зарегистрировать сложный электрический сигнал для каждого ключевого нажатия: когда они обрабатываются и анализируются, эти сигналы определяют модели, которые служат в качестве отличительной подписи для каждого пользователя.

Чтобы подтвердить работу устройства, ученые попросили 104 испытуемых ввести слово «touch» четыре раза на клавиатуре и этого небольшого количества данных было достаточно, чтобы определить печатающего с хорошей точностью. Соединяя пароли с этой новой формой аутентификации мы сможем намного лучше обезопасить наши данные.

Самозаряжающаяся клавиатура определяет пользователя и защищает ваши данные

Структура клавиатуры, состоящая из различного пластика в несколько слоев, может не только записывать особенности нажатия клавиш, но и хранить статическое электричество с наших пальцев. Хотя это и не является главной особенностью данного прототипа, эта энергия может использоваться для питания Bluetooth модуля беспроводной клавиатуры или даже для зарядки других маломощных приборов.

Последнее, но не менее важное, отсутствие движущихся частей и выбор материалов делает эту клавиатуру очень удобной в обслуживании и поддержании чистоты. «Вы можете пролить кофе на клавиатуру, и с ней все будет в порядке», сказал Ван. «Потому что она основана на листе пластика, жидкость не повредит его».

Так как клавиатура произведена на основе дешевых материалов, которые весьма распространены в электронной промышленности, Ван и команда считают, что их устройство будет конкурировать с существующими клавиатурами с точки зрения стоимости и долговечности.

Facepla.net по материалам: news.gatech.edu

Author: Natali

Комментарии: