Подробнее про OLED освещение

Создано 18.12.2014 15:14
Автор: Natali

Подробнее про OLED освещение. Facepla.net последние новости экологии

Технологию OLED все чаще применяют для электронных дисплеев, телефонов и различных гаджетов, и конечно же, она может служить в качестве эффективного и эстетически приятного освещения.

Ряд компаний уже открыли коммерческое производство OLED светильников, но большинство из них довольно дорогие – цены могут варьироваться от $ 500 до нескольких тысяч.

Ранее Facepla.net рассказывал о канадской компании OTI Lumionics, именно она сейчас держит первенство низкой цены на рынке, продавая OLED светильник по цене $239. Давайте рассмотрим его более подробно.

Прежде всего, давайте еще раз уточним, что же такое OLED или органический светодиод? По существу, это тонкая электролюминисцентная панель, состоящая из органических красок на основе углерода, которая излучает свет в момент прохождения через нее электрического тока.

При использовании в качестве источника света, OLED светильник имеет электрическую эффективность, аналогичную обычным светодиодам, однако излучаемый им свет более мягкий, поскольку он излучается не точечно, из отдельных лампочек, а со всей поверхности OLED панели.

Подробнее про OLED освещение

Кроме того, как утверждают производители, OLED излучет более приятную цветовую температуру «белого» света, а их тонкая гибкая форма позволяет осуществлять различные дизайнерские задумки.

Этими свойствами воспользовалась компания, создавая свой светильник Аrelight, имеющий современный минималистический вид - его светоизлучающая панель имеет толщину не более 2 мм.

На его корпусе из аннодированого алюминия отсутсвуют какие-либо органы управления – после включения для выбора между тремя уровнями яркости свечения достаточно просто дотронуться до светильника в любом месте.

Подробнее про OLED освещение

На своей максимальной настройке светильник выдает 1000 люкс теплого света с температурой 2900 К, схожего со светом лампы накаливания. При этом он потребляет всего 7 Вт энергии. Этого достаточно, чтобы осветить рабочий стол, к примеру. Стоит также отметить, что в отличие от галогенных настольных ламп, OLED не производят никакого шума.

По словам производителей, органические светодиоды будут работать в течение 20 лет, при условии бытового пользования около трех часов в день на максимальной яркости.

Подробнее про OLED освещение

В качестве дополнительной функции дизайнеры создали беспроводную Qi зарядную панель в основании лампы. Для того, чтобы зарядить смартфон с функцией Qi зарядки, достаточно поместить его на панель. Это удобная функция, но так как не у всех потенциальных покупателей есть возможность приобрести смартфоны такого типа, возможно, для них эта функция будет бесполезна.

К радости любителей Apple, Qi работает со смартфонами iPhone 4/4S/5/5S, но для этого необходимо будем приобрести специальный чехол.

Подробнее про OLED освещение

Стоит отметить и технологические подробности: данный светильник произведен из экологически чистых материалов, без использования токсичной ртути или других тяжелых металлов. Рама изготовлена из цельного куска анодированного алюминия с матовой отделкой и небольшой древесной панелью.

Рама из анодированного алюминия реагирует на прикосновения, обеспечивая интуитивный контроль включения и регулировки яркости.

Facepla.net по материалам: aerelight.com

Author: Natali

Комментарии: