Гибридная яхта Greenline 48

Создано 03.02.2014 20:38
Автор: Александр Иващенко

greenline-48-21Моторные яхты имеют свои преимущества, большие дизельные двигатели прекрасно подходят, если вы куда-то спешите. В тоже время они потребляют много топлива, не очень «зеленые» и не самые лучшие соседи, когда рев их двигателей на рассвете мешает сну. Более тихая и чистая альтернатива для рынка дорогих судов была представлена на прошлой неделе на выставке Dusseldorf Boat Show.

Совместив гибридную электрическую технологию с солнечными панелями и новый дизайн корпуса для большей эффективности, компания Seaway создала моторную яхту Greenline  48 Hybrid, позиционирует ее как флагман серии Greenline и связующее звено между «зелеными» и трансокеанскими яхтами OceanClass.

Базовая технология была впервые представлена в модели Greenline 33, но, по заявлениям разработчиков, последняя версия яхты является гибридной системой следующего поколения, имеет новый дизайн интерьера и гидравлическую транцевую платформу, которой можно управлять дистанционно.

greenline-48-46greenline-48-39

На первый взгляд Greenline 48 ничем не отличается от других моторных яхт, хотя и имеет немного более спортивный вид, много прямых линий и стеклянных плоскостей.

С общей длинной 14,99 м, Greenline 48 имеет салон, рассчитанный на восемь человек, электрический привод для раздвижной крыши, три каюты, шесть кроватей и три ванные комнаты в комплекте с душевыми кабинами. Водоизмещение яхты – 13200 кг, что позволяет ей нести 1500 л топлива для дизельных двигателей.

Согласно Seaway, потребление топлива на Greenline 48 меньше, чем на судах с тем же водоизмещением. Это обеспечивается очень низким уровнем сопротивления корпуса, что также делает яхту более устойчивой и сокращает расходы на содержание.

Центром Greenline 48 стал гибридный электрогенератор. Seaway называет его «системой с полностью электронным управлением, не требующей технического обслуживания». Он состоит из двух дизельных двигателей Volvo Penta D3-110, двух электро/моторных (ЭМ) генераторов, массива литий-ионных батарей и блока солнечных панелей на крыше, сделанных из шести стандартных фотоэлектрических батарей с принудительным водным охлаждением.

greenline-48-22greenline-48-23greenline-48-24

Гибридная система работает в одном из четырех режимов. В береговом режиме, система подключается к сети переменного тока (230В/120В), происходит зарядка батарей и создается 3кВт выход для запуска работы приборов на камбузе, телевизоров, компьютеров.

В режиме электропривода энергия поступает с батарей и массива солнечных панелей на двигатели для плавного входа и выхода из гавани, что позволяет сократить затраты на топливо. Гибридные ЭМ приводы потребляют 7кВт каждый в режиме электропривода и генерируют 5кВт электроэнергии, когда работают от дизельных двигателей. Это позволяет создать достаточно энергии для ускорения Greenline 48 до 6 узлов (11км/ч). На крейсерской скорости в 4 узла (7,4км/ч) яхта может пройти 32 км за счет одних батарей. Также, пока есть достаточно солнечного света, яхта может работать от одних солнечных батарей на скорости 3,5 узлов (6,5км/ч).

В режиме работы дизельного привода происходит зарядка массива батарей при движении на скорости до 23 узлов (42,5км/ч).

Последний режим – якорная зарядка, - яхта не двигается, но происходит пополнение запаса энергии батарей от солнечного света и дизельных двигателей. В солнечный день батареи могут быть заряжены на 80%. Если заряд падает ниже 80%, двигатели автоматически переключаются в режим подзарядки от ЭМ генераторов.

По заявлениям Seaway их система в течение полного сезона эксплуатации сжигает объем топлива, сравнимый с парусником тех же размеров или в четыре раза меньше топлива, чем аналогичные двухмоторные яхты.

greenline-48-29greenline-48-30greenline-48-32greenline-48-32greenline-48-33greenline-48-34greenline-48-35greenline-48-36greenline-48-37greenline-48-38

Источник: Greenline.

Комментарии: