Электрический велосипед на солнечной энергии

Создано 15.12.2013 16:14
Автор: Natali

Электрический велосипед на солнечной энергии. Facepla.net самые свежие новости экологии

Электрический велосипед приводимый в движение при помощи солнечных панелей, установленных на нем вместо батарей, это то, что вы наверняка никогда не видели прежде.

Это пока больше просто «не очень практичный, но «крутой» проект», чем «это скоро выйдет на массовый рынок», но ничего страшного. Мы постоянно учимся на правильных примерах, не смотря на то, что по началу они часто выглядят немного сумасшедшими.

Создатель, Терри Хоуп (Terry Hope), является так называемым «сделай это сам» энтузиастом, называет свой проект Solar-Cross e-bike. Вот он в действии: 

Терри рассказывает: «Первый электрический велосипед с питанием от солнечных панелей я построил в 1998 году на базе специализированного горного велосипеда с подвеской типа FSR, который стоил мне 200 долларов, и еще 500 долларов обошлось оборудование его в электрический.

Ключевыми элементами дизайна моего электрического велосипеда являются эффективность и мобильность, например специальный педальный узел, содержащий специальную двойную звезду, и 2 приводные цепи. Внешняя звезда имеет зубцы типа 80T - 0.25" и она приводится при помощи электродвигателя, внутренняя имеет зубцы типа 42T. Передняя цепь соединяет двигатель с внешней звездой и дает возможность развить скорость до 22 километров в час, задняя соединяет внутреннюю звезду и звезду на заднем колесе, позволяя развивать до 40 километров в час. При использовании электродвигателя совместно с усилиями велосипедиста можно достичь скорости в 50 километров в час»

Электрический велосипед на солнечной энергии

Практическая версия могла бы выглядеть так: устанавливаете солнечные панели на крыше своего дома и заряжаете от них батарею велосипеда. Но это же совсем не интересно в сравнении с придумыванием «как же прицепить эти солнечные панели на велосипед» ?!

А вот несколько фактов про электрические велосипеды (e-bikes).

1. Велосипеды чаще переделывают в электрические, чем покупают готовый.
48% купили свой e-bike, а 52% переделали свой из стандартного, добавив двигатель и батареи.
Интересная статистика, потому что не ожидаешь такого высокого процента. Это значит, что концепт электрического велосипеда еще не принял финальную форму.
2. Обычно, конвертация велосипеда в электрический дешевле, чем покупка готового. Однако это не всегда так. 70% преобразованных и 46% купленных стоили дешевле 1500 долларов.
3. Поездки на электрическом велосипеде выглядят привлекательнее, чем на автомобиле. Одной из причин пересадки на велосипед является замена некоторых поездок на авто. Здоровье, выносливость и комфорт так же являлись весомыми причинами для пересадки на e-bike.
4. Электрические велосипеды превращают людей в заядлых велосипедистов. Попробуйте сами и вы поймете все плюсы. Обычные велосипедисты ездят в среднем раз в неделю, тогда как e-bike'ры в 93% случаев ездят каждый день. Им очень нравится!
5. Наибольшее количество жалоб на e-bike это его вес. 26% опрошенных считают это самым большим минусом. 23% не видят минусов вообще. А менее 5% боятся кражи или длительного времени зарядки.

Если вы все-таки решите купить электрический велосипед или, может быть, переделать ваш, не важно, от чего он будет питаться, от батареи или солнечных панелей, статистика свидетельствует, что вам обязательно понравится.

Facepla.net  по материалам: solar-cross.thekpv.com

Author: Natali

Комментарии: