10 удивительных интеллектуальных технологий для дома

Создано 12.12.2013 17:13
Автор: Евгений

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Как сделать дом «умнее»
Эпоха домов, которые готовят и убирают за вас, а также поддерживают свое функционирование, еще не наступила. Но на рынке уже можно увидеть «умные» технологии, предназначенные для экономии вашего времени и денег. Предлагаем узнать, какие устройства могут превратить ваш дом в настраиваемый замок.

Лампы Hue

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Что вы скажете об освещении дома в интерактивном режиме? Личное беспроводное освещение Hue от компании Philips подключает осветительную систему дома к сети Интернет. Это значит, что вы можете настроить ее на постепенное включение утром, и ваше пробуждение пройдет приятнее, чем от будильника. Хотите эффектное освещение для вечеринки? Выделите приятные цвета в изображении на экране вашего смартфона – и осветительная система сымитирует их. И конечно, вы можете включать свет удаленно, создавая иллюзию, что хозяева дома, ну или сбивая с толку сиделку вашего ребенка.
Терморегулятор Nest

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Программируемые терморегуляторы не всегда удобны в использовании. Терморегулятор Nest решает проблему раздражающих нажатий на кнопки, обеспечивая автономное программирование. Устройство изучает ваши предпочтения и устанавливает обычную домашнюю температуру, выключается, когда дома никого нет, и подогревает дом, готовя его к вашему возвращению. Основная идея – экономия энергии и денег без лишних забот.
Датчик Beddit

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Хорошо спите? Вы уверены? Датчик сна Beddit кладется на матрац и отслеживает сердечный ритм, дыхание, храп и движения спящего. Кроме того, устройство записывает данные об окружающей среде, включая шумы и температуру воздуха. Если датчик заметит, что вы обычно просыпаетесь около 2 часов ночи, то он может подсказать причину – возможно, в комнате слишком холодно, или вас потревожил собственный храп.
Метеокомплекс Netatmo

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
При помощи метеокомплекса Netatmo вы можете измерять температуру, влажность, уровень углекислого газа и даже шумовое загрязнение, не выходя из дома. Компания предлагает метеорологические станции и для приусадебного участка, а потому вы нигде не останетесь без точных данных об окружающей среде.
«Умный» холодильник

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Компании LG и Samsung предлагают холодильники, которые выходят за рамки простого охлаждения пищи. Дверцы этих интеллектуальных устройств оборудуются планшетным компьютером, а потому вы можете делать записи, отслеживать содержимое холодильника и даже узнавать новости и прогноз погоды, оставаясь в кухне. Если вы готовы раскошелиться и на интеллектуальную плиту, то вы даже можете выбирать на холодильнике рецепты и отправлять плите приказ начать предварительный нагрев.
«Умная» гаражная дверь

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Благодаря линейке устройств MyQ от компании Liftmaster ваш смартфон может действовать как запасной ключ от дома и дверей гаража. Хотите, чтобы ваш сосед полил цветы, пока вы в отъезде? Откройте гараж прямо из Таити и впустите его. Дверь можно запрограммировать на закрытие через определенное время, чтобы случайно не оставить гараж открытым.
«Умный» замок

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Благодаря интеллектуальному замку Goji ваш ребенок не сможет ускользнуть на прогулку, когда не полагается. Это устройство отслеживает, кто открывает и закрывает дверь. Кроме того, оно фотографирует посетителей, которые стучат в дверь, а потому вы можете без опасений встречать желаемых гостей. Можно также настроить замок на открытие с мобильного телефона другого человека в определенный период времени, избегая необходимости выдавать запасные ключи.
«Умная» радионяня

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Зачем носить с собой отдельную радионяню, если у вас есть мобильный телефон? Радионяня WeMo подключается к программному приложению, установленному на смартфоне, и сообщает, когда ребенок плачет. Устройство может также отслеживать режим сна ребенка, если ваш страдающий от недосыпания мозг не может удержать такую сложную информацию.
«Умный» датчик дыма

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Производители терморегулятора Nest недавно выпустили еще одно интеллектуальное устройство для дома – защитный комплекс Nest. На самом деле это комбинация датчика дыма и системы контроля концентрации окиси углерода в воздухе. До включения звуковой сигнализации устройство выдает предупреждение, и это очень удобная опция в то утро, когда вы просто спалили тост и не хотели бы поднимать на ноги из-за этого весь дом. Кроме того, оно подключается к мобильному телефону, и вы можете отслеживать уровень заряда батарей и получать сигналы тревоги, когда вы не дома.
«Умный» унитаз

10 удивительных интеллектуальных технологий для дома
Это непременно нужно попробовать. Японская компания LIXIL продает линейку интеллектуальных унитазов. Устройство снабжено автоматическим подъемом крышки, звуковыми модулями, дезодорантами для удаления всяких неприятных вещей и даже мягким освещением в глубине емкости, причины создания которого лучше оставить в тайне. Унитаз является также и биде, и его можно подключать к приложению Android, но помните: компания Trustwave в августе 2013 года предупредила, что приложение уязвимо атакам хакеров, подчеркнув важность вопросов безопасности, которые должны учитывать все разработчики интеллектуальных технологий.
«Хакер может заставить унитаз постоянно сливать воду, повысив уровень ее использования, а также и стоимость коммунальных услуг для владельца, - заявляют специалисты компании. – Кроме того, злоумышленники могут заставить унитаз неожиданно открывать или закрывать крышку, активировать функции биде или сушилки, вызывая дискомфорт или стресс у пользователя».

Facepla.net по материалам Livescience

Комментарии: