Фантастические технологии: 3D принтеры в космосе

Создано 18.11.2013 12:25
Автор: Евгений

Фантастические технологии и реальность: 3-D принтеры в космосе
Начиная со следующей осени, астронавтам на Международной космической станции не придется ждать несколько месяцев до установки запасных частей, высланных с Земли. Вместо этого они смогут использовать недавно прибывший трехмерный принтер для изготовления необходимых инструментов и материалов.
«3-D принтер, который мы собираемся использовать на космической станции, - это первое устройство подобного типа в космосе», - рассказывает Ники Веркхайзер, руководитель проекта трехмерной печати в Космическом центре Маршалла при агентстве NASA.
«Это первый шаг к репликатору из «Звездного пути», - добавила ученая, имея в виду устройство из научно-фантастического сериала, способное создавать пищу и запасные части.

Однако возможности 3-D принтера, отправившегося на космическую станцию в августе 2013 года в рамках совместного проекта между NASA и калифорнийской компанией Made in Space, ограничены лишь печатью запчастей, съедобные предметы ему не под силу.
Печать в космосе
Когда на космической станции ломается или теряется какой-либо инструмент, астронавтам часто приходится ждать несколько месяцев до запуска следующей грузовой ракеты с Земли. Как вариант, можно загружать несколько идентичных запасных частей, но увеличение веса требует больше топлива для запуска в космос и, соответственно, больших расходов.
3-D принтер сможет в корне изменить ситуацию, считают сторонники трехмерной печати. Такое устройство на Международной космической станции сможет использовать самые различные материалы для изготовления предметов, необходимых астронавтам, и процесс займет очень немного времени.
В качестве примера Ники Веркхайзер приводит неприметную деталь, известную как инструмент для извлечения контактов, которую, по словам ученой, можно напечатать за час. В 2002 году с ее помощью можно было бы быстро восстановить работу перчаточной камеры для научных исследований в условиях микрогравитации, когда она бездействовала в течение шести месяцев в ожидании прибытия запчасти со следующим космическим шаттлом.
Кроме того, 3-D принтер можно использовать для изготовления маленьких и дешевых спутников в форме куба, отправляющихся в космос с шаттлами. По мнению Ники, астронавты на космической станции смогут распечатывать и собирать множество таких спутников, запуская их в космос вручную.
Пробный полетФантастические технологии и реальность: 3-D принтеры в космосе
Первый космический 3-D принтер достаточно небольшой, чтобы поместиться в перчаточной камере для научных исследований в условиях микрогравитации. Члены экипажа будут использовать принтер, поместив руки в камеру.
По мнению специалистов NASA, проект демонстрирует, что трехмерная печать в космосе настолько же функциональна и надежна, как на Земле, закладывая основу для новой обрабатывающей промышленности в космосе.
Компания Made in Space уже испытала некоторые версии 3-D принтера в ходе полетов самолета по параболической траектории, во время которых появляются краткие периоды микрогравитации. Следующий этап предусматривает длительные испытания на борту космической станции.
«На первом принтере мы начнем с пластика, перейдя позже к металлам и материалам других типов», - рассказывает Веркхайзер. Она уверена, что опыт, полученный во время использования в условиях микрогравитации, будет полезен на Земле, в частности, для отдаленных военных аванпостов и подводных лодок.
Трехмерный принтер может оказаться важнейшим оборудованием для миссий за пределы орбиты Земли, уверены сторонники технологии. Астронавты смогут использовать такое устройство для изготовления необходимых предметов, избегая необходимости загружать корабль запчастями и материалами.
«Что касается космической станции, то мы сможем снизить уровень риска и расходов, повысив при этом эффективность, - говорит Ники. – А вот для долгосрочных исследовательских миссий это жизненно важная технология».

Facepla.net по материалам MNN

Комментарии: