Как «изобретатели поневоле» изменяют мир

Создано 10.11.2013 10:23
Автор: Евгений

Как «изобретатели поневоле» изменяют мир
Когда Лаура Стетчел наблюдала за действиями врача, выполнявшего неотложное кесарево сечение во время исследовательской поездки в Нигерию в 2008 году, произошло нечто, ошеломившее ее. Пропало освещение. У Лауры, акушерки по профессии, с собой был фонарик, и врачу удалось довести операцию до конца. Но в ходе ее путешествия подобное случалось постоянно.
Ее поразило и раздосадовало то, что перебои с электричеством в медицинских учреждениях Нигерии (и других частях Центральной и Западной Африки) были постоянным явлением. Потому она решила, поначалу несколько неохотно, взяться за решение проблемы. Так, она сконструировала портативный блок питания с солнечными панелями в форме небольшого чемодана, который может обеспечивать электричеством родильные отделения в таких развивающихся странах, как Нигерия.

Так появился девайс We Care Solar, а вместе с ним и общественное движение, направленное на электрификацию слаборазвитых частей Африки при помощи «солнечных чемоданов». Лаура представляет собой идеальный пример изобретателя поневоле, ведь она увидела социальную проблему, была ею рассержена и решила внести собственную лепту в устранение.
Доктор Стетчел может получить титул Героя 2013 года по версии CNN за работу по обеспечению светом и электричеством медицинских учреждений Африки, но она не одна в своих стремлениях. Есть и другие, возможно, тысячи людей практически в каждом уголке планеты, изобретающие новые устройства с целью решения социальных проблем. Их истории редко рассказывают, но когда они доходят до общественности, то получают громадный резонанс.
Именно такие истории вошли в новую уникальную книгу Кена Бенкса – признанного лидера в движениях за социальные инновации, в последние годы охвативших учебные заведения мира. «Становление изобретателя поневоле» - это глубокомысленный, воодушевляющий, исчерпывающий план действий для каждого, кто хотел бы узнать, как обычный человек может изменить мир, принеся ощутимую пользу.Как «изобретатели поневоле» изменяют мир
«Эта книга показывает, что становится возможным, если мы не выбираем легкий путь, отворачиваясь от социальных вызовов, а наоборот настойчиво ищем ответы на проблемы, которые имеют влияние не только на людей рядом с нами, но и во многих случаях на десятки миллионов других жителей планеты», - рассказывает в предисловии к книге архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира 1984 года за борьбу против расовой изоляции южноафриканских народов.
Кен Бенкс – член всемирных организаций изобретателей PopTech и Ashoka, а также перспективный исследователь канала National Geographic. Кроме того, он является создателем общедоступного программного обеспечения Frontline SMS, которое постоянно скачивают десятки тысяч общественных организаций по всему миру. Программа дает возможность обмениваться информацией в тех местах, где свобода слова и демократия – лишь эфемерные понятия.
Кен является одним их тех общественных деятелей, которые буквально заставляют слушателей вскочить, купить билет в отдаленный развивающийся мир и собственноручно запустить проект с целью сделать хотя бы этот уголок мира немного лучше.
Бенкс воодушевил сотни общественных деятелей, готовых бороться с бедностью, решать проблемы с поставками оборудования в отдаленные медицинские учреждения, обеспечивать электричеством крайне нуждающиеся закрытые сообщества и использовать технологии для решения других трудноразрешимых вызовов в развивающихся мирах.
«Знаете, какой из первых советов я даю тем, кто хочет изменить мир к лучшему? Сначала следует найти свое увлечение. Все остальное можно узнать позже, когда понадобится», - рассказывает Кен в предисловии к книге.
Очевидно, что издание всколыхнет еще одну волну новых общественных деятелей, которые не ждут, пока их привлекут к работе в проблемной экономике, а наоборот самостоятельно ищут путь среди правд и неправд, помогают людям и сообществам и стремятся сделать мир лучше.
«Это крайне редкий, личностный и информативный аккаунт для социально активных людей по всему миру. Их инновации демонстрируют, как технологии могут стать потенциальным источником положительных изменений в мире», - комментирует Кэти Якобс Стентон, вице-президент Twitter по вопросам развития международного рынка.
В книге рассказывается 10 историй о создании таких изобретений, как мобильное решение для использования в медицинских целях Medic Mobile, вышеупомянутый девайс We Care Solar, веб-сайт Ushahidi для борьбы с насилием в Кении, проект по обучению литературе жителей развивающихся стран PlanetRead, средство сбора мобильных данных DataDyne и другие. Конечно, в центре внимания люди, которые увидели сложную проблему и с неохотой решили, что, раз никто не собирается искать правду, бороться с социальной несправедливостью, распространять знания или спасать жизни, то это сделают они.
Как «изобретатели поневоле» изменяют мирВ число таких деятелей вошел Бридж Котари, запустивший проект по распространению литературных знаний, который, по мнению многих, возымел поразительное воздействие на жизнь людей. Или Эрик Херсман, который взялся за свободу распространения информации в Кении и собрал небольшую группу соратников, в корне изменивших то, как распространяются в мире актуальные новости. Или Линн Прайс, которая росла без попечения родителей и пережила детскую душевную травму, когда ее разлучили со старшей сестрой. В мыслях, что в мире могут быть и другие дети, страдающие от подобной судьбы, она нашла инновационный способ объединения родных братьев и сестер, воспитывавшихся порознь.
Благодаря Кену Бенксу и героям его книги план действий по решению самых актуальных и трудноразрешимых проблем стал чуточку яснее. Нет сомнений, что уже вскоре следующее поколение общественных деятелей возьмется за решение таких вопросов, как бедность, охрана здоровья или демократическое движение в развивающихся странах.

Facepla.net по материалам Livescience

Комментарии: