Прямая рециркуляция и очистка питьевой воды в Австралии

Создано 30.10.2013 18:28
Автор: Алексей Норкин

Австралийская академия призывает к внедрению прямой рециркуляции питьевой воды

Высококачественная очистка стоков до уровня питьевой воды может иметь значительные экономические и экологические выгоды. К такому выводу пришли исследователи из Австралийской академии технологических наук и инженерии (Australian Academy of Technological Sciences and Engineering, ATSE).

Доклад ATSE и Австралийского центра передового опыта рециркуляции и очистки воды (Australian Water Recycling Centre of Excellence) называется «Восстановленная питьевая вода: выгоды и издержки прямых поставок в распределительную систему», его основной автор – доктор Стюарт Хан (Stuart Khan) из Школы гражданской и экологической инженерии (School of Civil and Environmental Engineering).

Доктор Стюарт Хан (Stuart Khan) из Школы гражданской и экологической инженерии (School of Civil and Environmental Engineering)Доклад посвящен системам прямого повторного использования (ППИ), где восстановленная вода возвращается непосредственно в системы питьевого водоснабжения. Эти системы отличаются от обычных систем косвенного повторного использования (КПИ), в которых предварительно очищенная вода проходит через «экологические буферы», такие как реки, озера или водоносные горизонты.

«Прямое повторное использование питьевой воды следует рассматривать по существу в качестве доступного варианта водоснабжения австралийских городов», - делается вывод в докладе, который призван стать «дорожной картой», способствующей внедрению оборотного водоснабжения.

В докладе утверждается, что прогрессивные технологические процессы обработки могут поставлять безопасную питьевую воду и содержится призыв к правительственным чиновникам пересмотреть планы использования косвенной очистки в пользу систем прямого повторного использования.

«Реальное внедрение ППИ обеспечит устойчивое развитие», - утверждает доктор Хан. «Это позволит перерабатывать воду для повторного использования в качестве питьевой, значительно уменьшив потребности в энергии, в сравнении с КПИ».

Гипотетически схема прямой рециркуляции питьевой воды для такого города как Сидней или Брисбен была бы значительно менее энергоемкой, чем использование в этих городах опреснения морской воды или систем косвенного повторного использования. К тому же при прямой рециркуляции не нужны трубопроводы к экологическим буферам, что ведет к дополнительной экономии материалов и уменьшает эксплуатационные расходы.

Важно отметить, что отсутствие «экологических буферов» не означает отказ от буферных емкостей в целях контроля качества воды. Однако такие буферы должны быть спроектированы внутри замкнутой системы, и позволят реально улучшить качество питьевой воды за счет снижения уязвимости от экстремальных погодных явлений.

Доклад ссылается на действующий пример Намибии, где подобная схема прямого использования восстановленной питьевой воды действует без проблем со здравоохранением с 1968 года, а также на другие новые проекты в США и Южной Африке. «Международные проекты показывают, что концепция ППИ способна и может быть безопасной, и, очевидно, обладает достаточными реальными преимуществами, ввиду того, что другие страны ее активно внедряют», - полагает доктор Хан.

«ATSE считает, что научно-технические препятствия для создания безопасной и надежной системы ППИ являются управляемыми», - говорится в докладе. «Сегодня самое подходящее время для Австралии, чтобы приступить к рассмотрению вопросов, связанных с ППИ, как потенциального ресурса воды для наших городов».

Facepla.net по материалам Science alert

Комментарии: