Применение композитных наноматериалов в фильтрации воды

Создано 12.05.2013 11:03
Автор: Александр Иващенко

NanotechWaterPurify01

Согласно новому исследованию, система очистки воды, в которой применяются нанотехнологии для удаления из воды бактерий, вирусов и других загрязнителей, может обеспечить чистой питьевой водой отдаленные населенные зоны по цене менее $3 в год для одной семьи.

Исследователи из Индийского Технологического Института в Мадрасе (Indian Institute of Technology Madras (IIT Madras)) разработали устройство очистки, которое фильтрует воду и удаляет вредные загрязнители с использованием специально изготовленной смеси из наночастиц.

Устройство, которое недавно было протестировано в индийских населенных пунктах, может предложить доступный способ обеспечения небольших семей, по крайней мере, 10 литрами безопасной питьевой воды в день, говорит соавтор исследования Thalappil Pradeep, профессор департамента химии в IIT Madras.

Для разработки этой системы ученым сначала пришлось разобраться в том, как удалить нечистоты из воды, извлеченной из колодцев и других местных источников.

«Нам пришлось рассмотреть несколько проблем, связанных с водой: Первая – микробы. Вторая – бактерии и вирусы, а также такие химические вещества как мышьяк, свинец и пестициды», говорит Thalappil Pradeep.

Ученые приняли решение создать фильтр из композиционной смеси гранулированных наночастиц, так называемых композитных наноматериалов, которые производят постоянный поток серебряных ионов, разрушающих микробы в воде.

Ионы серебра давно известны своими антибактериальными свойствами, но для удаления из воды мышьяка, пестицидов, свинца и других тяжелых металлов, ученые использовали в фильтре другие композиционные материалы.

«С объединением нескольких материалов мы смогли получить очиститель класса «все включено»», говорит Pradeep. «Все, что проходит через фильтр, проходит и через эти материалы, и в конце вы получаете чистую воду».

Процесс фильтрации занимает около часа и текущий прототип устройство может вместить до 10 литров воды.

«Для семьи из пяти человек в сельской индийской деревне, нам понадобится немного воды с утра для приготовления пищи и немного для питья», объясняет Pradeep. «Мы подсчитали, что от 9 до 10 литров вполне достаточно для этих целей. Дальше емкость можно снова наполнить и получить уже 20 литров в день».

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) и UNICEF, 11% всего населения Земли или 783 миллиона человек ограничены в доступе к питьевой воде. Новые фильтры уже протестированы в индийских деревнях, и они вполне могут быть использованы в других загрязненных зонах по всему миру.

«Мы уже применили нашу технологию в масштабе населенного пункта, но грязная вода также является проблемой в Африке и других местах, и мы ищем пути для решения этих проблем», говорит Pradeep.

NanotechWaterPurify02

Источник: MNN.

Комментарии: