EuropaCity – гибрид стротительных технологий и ландшафтного дизайна в пригороде Парижа

Создано 20.04.2013 10:32
Автор: Алексей Норкин

 EuropaCity – гибрид стротительных технологий и ландшафтного дизайна в пригороде Парижа

Когда-то люди стремились в большие города. Как и большинство животных, мы комфортнее чувствуем себя в плотной стае. Но со временем выяснилось, что городская жизнь в ее нынешнем виде имеет больше минусов, чем плюсов. Начался обратный процесс, и сегодня мегаполисы разрабатывают проекты, которые могли бы приблизить горожан к природе.

Конкурс архитектурных проектов центра торговли, культуры и досуга в пригороде французской столицы, выиграла компания Bjarke Ingels Group (BIG). Ее EuropaCity чем-то напоминает место катастрофы древнего НЛО, покрытое зелеными зарослями.

Место для возможного строительства выбрано между Парижем и Руасси, недалеко от аэропорта Шарля де Голля. Визуально EuropaCity представляет собой холмистый парк площадью 80 гектаров, где под волнистыми складками местности просматриваются какие-то заглубленные сооружения.

Несмотря на напрашивающуюся аналогию с военными бункерами, «под землей» планируется устроить не стратегические пункты управления, а торговые площади и культурно-развлекательные помещения. Края крыши видимой части здания плавно сливается с окружающим ландшафтом. Вся внешняя территория – зеленый парк для прогулок.

Место для возможного строительства выбрано между Парижем и Руасси

Название EuropaCity выбрано, чтобы полнее отразить европейскую «душу» проекта. Предполагается наличие пяти разных зон, каждая из которых будет соответствовать определенному тематическому региону Европы.

Проект позиционируется BIG как объект устойчивого развития, «лаборатория устойчивых технологий и витрина стимулирующих жизнедеятельность зеленых технологических решений, которые не только экономят энергию, но и улучшают качество городской среды».

Для энергоснабжения объекта предполагается широко использовать солнце, геотермальную энергию и биотопливо. Каждая из зон EuropaCity  будет использовать свой возобновляемый источник энергии.

Пешеходам и велосипедистам будут доступны широкие круговые аллеи

Пешеходам и велосипедистам будут доступны широкие круговые аллеи, по некоторым из которых будет курсировать общественный электротранспорт, в частности рельсовый транспорт с компактными кабинами для семей и небольших групп.

Поддержанием комфортной температуры в помещениях и расходом тепловой энергии будет управлять специальная система. Излишки тепловой энергии будут использованы для бытовых и технических нужд, например, для подогрева бассейнов. Для орошения парковых и зеленых зон предполагается использование сточных вод.

В пресс-релизе BIG отмечается, что EuropaCity «сочетает в себе плотную городскую среду с открытыми ландшафтами, объединяя в одном месте городской и зеленый потенциал». Проект станет экспериментальным гибридом, компромиссом между градостроительством и ландшафтным дизайном.

По материалам BIG

 

Комментарии: