Дышащий велосипед - наш ответ грязному воздуху в Пекине

Создано 15.02.2013 20:12
Автор: Natali

Дышащий велосипед

Провести день в Пекине, среди смога, который застилает город, сегодня эквивалентно курению 21 сигареты или целой пачки в день, по данным исследованиям, проведенной компанией, связанной с экологической отраслью, совместно с университетом Цинхуа (Tsinghua University). Результаты исследования были опубликованы в китайском журнале Xinmin Weekly. Эксперты призывают общественность в Китае носить респираторные маски, потому что все, в том числе дети и некурящие, подвержены риску заболевания дыхательных путей при таком смоге, осевшем в городах страны.

Свой ответ ужасному воздуху Пекина дал британский художник Мэтт Хопе (Matt Hope) в виде велосипеда с системой фильтрации воздуха в стиле стимпанк.

Впервые велосипед был представлен на выставке 2012 «Get It Louder» (важнейшая выставка современного искусства в Китае за последние несколько лет), и имел большой успех.

Система находится на задней стойке, сделана на скорую руку из мусорного ведра от «икеа»,и, как он выразился «из остального барахла», такого как ветрогенератор и китайский шлем летчика-истребителя. «Система фильтрации для очистки воздуха заряжается во время езды, очищенный воздух постоянно прокачивается через трубки, прикрепленные к раме, и направляется к велосипедисту через видоизмененную маску летчика-истребителя».

Мэтт называет свое творенье «Дышащий Велосипед» (Breathing Bike) и говорит, что толчком для создания такого велосипеда послужило то, что он постоянно видит по городу велосипедистов с респираторами - обязательное условия для выживания в таком загрязненном воздухе Пекина. «Мне кажется, больше смысла в том, чтобы дать людям чистый воздух, чем постоянно его фильтровать, ведь когда вы фильтруете воздух, вы не можете дышать», делится Мэтт. К сожалению, велосипед генерирует около 5000 вольт электричества, достаточно, чтобы убить велосипедиста. Этот проект больше относится к очередному заявлению о значительном ухудшении воздуха, чем практическое решение для среднестатистического жителя Пекина.

Большинство людей спасаются, покупая противопылевой респиратор, или даже целые противогазы, надевая воздушные фильтры даже в помещении. Один предприимчивый бизнесмен даже продает свежий воздух в стандартных жестяных банках, высказывая тем самым свою позицию неудовлетворенности качеством воздуха и работы правительства. По мнению Гринпис, качество воздуха будет только ухудшаться без государственного контроля угольной промышленности в стране.

Смог в Пекине

В Пекине существуют три основные проблемы, которые участвуют в образовании смога, это сжигание угля, дымовые трубы предприятий и растущие количество автомобилей (только за последний год новых машин на улицах Пекина появилось около 20 миллионов… за последний год, по данным Business Week).

Мэр Пекина обещаетл принять новые жесткие меры по сокращению потребления угля, утилизацию старых авто, ограничить строительную пыль и повысить энергетическую эффективность текущих поставщиков электроэнергии.

 

По материалам: matthope.org и ajw.asahi.com

Author: Natali

Комментарии: