Великобритания ввела в строй антарктический исследовательский центр Halley VI

Создано 07.02.2013 14:38
Автор: Алексей Норкин

Великобритания ввела в строй антарктический исследовательский центр Halley VI

Спустя чуть более века после гибели экспедиции отважного исследователя капитана Роберта Скотта, Великобритания подтвердила актуальность своей антарктической программы введением в строй новой исследовательской станции Halley VI. Официально открытая 5 февраля 2013 года, станция обошлась британцам в 25,8 миллионов фунтов стерлингов. Планируется, что она «выйдет на проектную мощность» и начнет функционировать в полном объеме в течение ближайших недель.

Станция – неординарный новаторский проект, разработанный архитектурным бюро Hugh Broughton Architects и компанией AECOM. Она демонстрирует решимость научного сообщества Великобритании продолжить исследования Антарктики, начатые экспедицией «Дискавери» в 1901 году.

История Halley VI в ее нынешнем обличии началась в 2005 году, когда проект Hugh Broughton Architects одержал победу в конкурсе, объявленном Британской антарктической службой (British Antarctic Survey). Шестая версия британской станции пришла на смену Halley V, успешно выполнявшей исследовательские функции на шельфовом леднике Бранта в течение 20 лет.

Исследовательский центр Halley VI - внешний вид

Станции серии Halley ведут исследования магнитного поля Земли, околоземного пространства и атмосферы начиная с 1957 года. Усилиями исследователей Halley в 1985 году были открыты озоновые дыры. Оценивая проделанную исследователями Halley работу и значение программы, временный директор антарктической службы профессор Алан Роджер (Alan Rodger) сказал: «Долгосрочные исследования, ведущиеся Halley с 50-х годов, привели к более глубокому пониманию нашего мира. На протяжении полувека общество предупреждалось об изменения климата, о возможности того, что таяние льдов в полярных регионах может привести к повышению уровня моря и о том, что деятельность человека может оказывать влияние на окружающую среду».

Британским полярникам и технике приходится противостоять экстремальным условиям. На леднике Бранта ветры достигают скорости 145 км/час, а средняя наружная температура составляет минус 30 градусов Цельсия. Снегопады и бураны – обычные явления, новая станция Halley VI конструировалась таким образом, чтобы успешно им противостоять. Помещения станции подняты на опорах, чтобы всегда оставаться выше поверхности снега.

Кроме того, гидравлические опоры установлены на лыжи. Они понадобились, чтобы обеспечить мобильность и возможность перетаскивать помещения на новое место при необходимости. Ледник Бранта постоянно движется в направлении океана со скоростью около 400 метров в год, что приводит к образованию трещин и торосов.

Исследовательский центр Halley VI - мобильность

Станция Halley VI на сегодняшний день самый южный объект Британской антарктической службы. Доступ к внешнему миру открыт в этом месте лишь три месяца в году, что обусловило трудности строительства и его сроки. Работы велись четыре антарктических лета периодами продолжительностью по девять недель в году. Ввиду ограниченности времени, строительные бригады трудились круглосуточно.

Научно-исследовательская станция состоит из двух основных платформ. Каждая из них разделена на три взаимосвязанных модуля. Северная платформа предназначена в основном для временного размещения летних визитеров. Основные экипажи численностью более 50 человек будут жить в центральном двухэтажном красном модуле. Его комплектация должна по возможности скрасить сложности зимовки. Модуль оборудован социальным помещением, в нем есть стена для скалолазания и «сад», где методом гидропоники можно выращивать зелень.

По материалам io9

Комментарии: