Optisort. Искусственный интеллект сортирует отходы

Создано 22.12.2012 19:16
Автор: Алексей Норкин

Optisort. Искусственный интеллект сортирует отходы

Маленькая безобидная батарейка на самом деле несет в себе потенциальную опасность. Она содержит немало вредных для природы и человека веществ. Сбор отслуживших свое химических источников тока лишь первый шаг к безопасности. Собранные отходы поступают в переработку, которая начинается с сортировки. Исследования ученых из Университета Гетеборга и Технологического университета Чалмерса, Швеция, позволили разработать машину для сортировки батарей, использующую элементы искусственного интеллекта.

Автор изобретения – Клас Странегард (Claes Strannegård), работающий в обоих научных учреждениях. Мысль создать сортировочную машину пришла в его голову, когда ученый занимался раскладывал по разным пакетам бытовой мусор. «Идея возникла у меня дома, когда я сортировал мусор. Я подумал, что должна быть возможность делать это автоматически с участием искусственного интеллекта», - рассказал ученый.

Странегард связался с компанией Renova, занимающейся переработкой мусора в Гетеборге и получил положительное заключение по проекту автоматической сортировки собранных для утилизации батарей. Результатом сотрудничества и стала замечательная машина.

Машина использует алгоритмы нейронных сетей, которые можно рассматривать, как искусственную нервную систему. Так же как и человеческий мозг, нейронные сети могут обучаться выполнению необходимых действий.

В данном случае машина была обучена распознавать около 2000 различных типов батарей, «ознакомившись» с их фотографиями с различных углов обзора.

Сортировочная машина Optisort

Батареи подаются машине на «визуальный осмотр» ленточным конвейером. Машина «видит» их с помощью видеокамеры, и в течение нескольких миллисекунд определят тип, сравнивая внешний вид с образцовыми снимками, загруженными заранее. Более того, машина способна самостоятельно научиться распознавать загрязненные или затертые батареи.

Идентифицированные батареи струей сжатого воздуха направляются в различные контейнеры в соответствие с химическим составом, например в емкости для сбора никелевых или литиевых отходов. За одну секунду машина успевает обработать до 10 батарей.

«По каждому аккумулятору система хранит и предоставляет информацию, например, о марке и модели. Это позволяет точно определять, какие типы материалов мы сможем предложить рынку после утилизации», - рассказывает Ханс-Эрик Мелин (Hans-Eric Melin), руководитель Optisort, компании – производителя машины.

Это означает, что помимо экологических преимуществ, использование машины может принести коммерческую выгоду. Пока что компании платят деньги переработчикам и сборщикам, чтобы избавиться от отходов. Но, по мнению Мелина, наличие точных данных может спровоцировать возникновение нового сегмента рынка. Возможно, в ближайшем будущем рассортированные отходы батарей будут продаваться и покупаться.

В настоящее время Optisort изготовила и поставила две машины. Одна из них в компании Renova сортирует половину всех батарей, собранных в Швеции. Другую машину купила британская фирма G&P.

По материалам University of Gothenburg

Комментарии: