Микроволны сохраняют свежесть хлеба

Создано 07.12.2012 16:45
Автор: Алексей Норкин

Микроволны сохраняют свежесть хлеба

В то время как часть населения Земли голодает, огромное количество продуктов питания ежегодно оказывается на свалке. По подсчетам средняя американская семья выбрасывает до 40% купленной еды, что эквивалентно потерям 165 миллиардов долларов ежегодно. Главная причина – продукты портятся по окончании ограниченного срока годности. Методика, разработанная американской компанией Microzap, позволит сократить потери.

Хлеб, один из скоропортящихся продуктов. Дней через 10 после его покупки в магазине, хлеб, скорее всего, заплесневеет и его придется выбросить. По сведениям британского Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в отходы идет 32% хлеба, выпеченного на островах.

Как правило, хлеб хранят в пластиковых пакетах, чтобы он не зачерствел. Однако под пленкой скапливается влага, создавая идеальные условия для плесени.

В Советской Армии при острой необходимости хлеб консервировали при помощи спирта. Заспиртованные буханки перед употреблением разогревали, чтобы выпарить спирт. Современные хлебопеки применяют другие методы. Они добавляют в хлеб консерванты, влияющие на вкус продукта. Чтобы отбить нехарактерный привкус, вводят другие химические вещества. В результате о «ценности» хлеба напичканного химией можно говорить лишь условно.

Установка для микроволновой обработкиВ лаборатории на территории Техасского университета в городе Лаббок компания Microzap разработала эффективную методику обработки хлеба микроволнами. Достаточно облучить его в течение десяти секунд, чтобы обеспечить защиту от плесени в течение двух месяцев.

Изначально исследователи работали над проблемой уничтожения опасных бактерий, таких как сальмонелла. Но обнаружили, что не менее эффективно их установка справляется и со спорами грибов.

Применение микроволн для обработки хлеба в принципе не новость. До сих пор проблема состояла в неравномерном нагреве всего объема продукта. Для того, чтобы в достаточной степени воздействовать на весь объем, время обработки длилось не менее минуты, однако попутно проявлялись проблемы связанные с влажностью и перегревом.

Microzap придумала способ равномерного распределения микроволн в объеме установки. Для этого использовали специальную форму излучателя с прорезями. В результате время обработки сократилось до 10 секунд.

«Мы вводим СВЧ по-разному, через прорези в излучателе. В нашей установке мы получаем в основном однородную плотность сигнала. Другими словами у нас здесь нет горячих и холодных пятен, как в домашней микроволновой печи», - рассказывает директор компании Дон Стулл (Don Stull).

Устройство вызвало интерес со стороны производителей хлеба, однако они озабочены тем, как воспримут «долгоиграющий» хлеб покупатели, и опасаются роста затрат, что существенно для отрасли, где уровень прибыли достаточно низок.

Вместе с тем, установка техасских исследователей может быть применена и для обработки других продуктов, что не только улучшит безопасность людей, но может существенно снизить риск потерь. Например, в 2011 году гигант пищевой промышленности Cargill вынужденно отозвал из торговли 16 млн. кг продуктов после вспышки сальмонеллеза. Их своевременная обработка микроволнами обошлась бы производителю во много крат дешевле.

По материалам ВВС

Комментарии: