Голографический радар позволит размещать ветряные турбины вблизи аэропортов

Создано 03.12.2012 14:04
Автор: Алексей Норкин

Голографический радар позволит размещать ветряные турбины вблизи аэропортов

Ветряные турбины все чаще используют для выработки электрической энергии, что позволяет получать ее с минимальным ущербом окружающей среде. Однако турбины можно установить не везде. Например, до последнего времени запретной территорией для ветряков были аэропорты и их окрестности. Проблема очевидна, огромные мачты и движущиеся лопасти создают помехи авиационным радарам, маскируют положение летящих объектов, мешают управлению воздушным движением и создают предпосылки для авиационных происшествий и катастроф.

И это действительно так. Однако противопоставлять чистую и дешевую энергию безопасности полетов не совсем правильно. Как считают в британской компании Aveillant, справиться с помехами от ветряных электростанций можно техническими методами, применив так называемый «голографический радар».

По мнению Дэвида Криспа (David Crisp) проблеме помех от ветряных турбин до последнего времени не уделялось достаточно внимания. «По большей части аэропорты возражают против строительства объектов ветроэнергетики в их окрестностях. Кое-где используют технологию затенения, способ, предполагающий размещение радара за каким-либо холмом, так, чтобы ветряные турбины не были видны. Но такие методы не эффективны и оставляют часть воздушного пространства вне контроля, что не может служить долгосрочным решением проблемы».

Для управления воздушным движением в аэропортах широко используются радиолокационные системы с вращающейся антенной, периодически посылающей в пространство радиоимпульсы. В отличие от них голографический радар использует стационарные излучатели, принимающие локационные сигналы непрерывно со всех направлений.

Голографический радар способствует развитию ветроэнергетикиГолографический радар анализирует полученные сигналы, используя допплеровский эффект, проявляющийся в том, что параметры сигналов, отраженных от движущихся объектов отличны от сигналов, отраженных объектами неподвижными. Это позволяет радару легко отличать ветряные турбины от самолетов на расстоянии до 35 километров от аэропорта.

Идея состоит в том, чтобы не заменить использующиеся технологии, а дополнить их, интегрировав голографический радар в существующие системы. «Зная» о положении турбин, он сможет удалить их с экранов диспетчеров.

По сообщениям компании их радар в настоящее время проходит испытания и демонстрирует хорошую работу в реальных условиях. Более широкие тесты, прежде чем приступать к производству, планируется провести во втором квартале следующего года.

Конечно, в некоторых случаях можно будет и в будущем по-прежнему ограничивать строительство ветряных турбин в зоне аэропортов. Однако, по мнению Криспа, не везде такая возможность сохранится. «До сих пор мы справлялись, но сейчас подошли к той черте, когда разработчики ветряных турбин расширяют свои зоны и начинают строить объекты вблизи аэропортов. Если мы хотим достичь цели широкого внедрения возобновляемых источников энергии, мы должны будем согласиться со строительством турбин в непосредственной близости от аэропортов в течение ближайших нескольких лет. Тогда мы столкнемся с реальной проблемой».

По материалам Aveillant

Комментарии: