Динамическое стекло экономит энергию

Создано 19.11.2012 18:25
Автор: Алексей Норкин

Динамическое стекло меняет проницаемость и освещенность помещения

Оконное стекло – важнейший строительный материал во многом определяющий энергопотребление наших домов. Новые технологические разработки позволяют эффективно регулировать световые и тепловые потоки через окна.

Изготовлением и поставкой динамического стекла в США занимается калифорнийская компания View. Владельцы недвижимости, оборудованной такими стеклами, смогут менять их прозрачность, пользуясь смартфоном. С характеристиками нового продукта можно было ознакомиться на стендах View на недавно закончившейся выставке GreeBuildExpo в Сан-Франциско.

Динамическое «стекло» на самом деле сложный технический продукт и представляет собой многослойную «сэндвич» структуру из семи слоев. Рабочие слои - ионизированный и электрохроматический - разделены электролитом и заключены между токопроводящими оксидными пленками. Снаружи структура покрыта слоями обычного оконного стекла.

Незначительное напряжение, поданное на оксидные электроды, вызывает затемнение динамического стекла. Обратный ток - напротив, улучшает прозрачность. Для управления степенью тонировки окон из динамического стекла может быть использован iPhone, со специально установленным приложением, которое будет заниматься обслуживанием потребностей помещения в освещении.

W Hotel Сан-Франциско«Мы провели исследования в пяти городах, [и обнаружили], что средняя экономия в коммерческих зданиях составляет около 25% в год от энергии, расходуемой на отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха», - утверждает генеральный директор компании производителя динамических стекол.

Затемнение стекол снижает проникновение солнечных лучей в помещение и как следствие – снижается потребность в энергоемком искусственном охлаждении. Возможно, уменьшение освещенности вызовет увеличение потребности в электрическом освещении. Однако – это разумный компромисс, т.к. освещение менее энергоемко, чем охлаждение или отопление. Как считают в компании View, лучше всего их продукт проявит себя в зданиях, в высокой степени подверженным влиянию солнечного света.

Пока что View не обнародовала стоимость своего инновационного продукта. По подсчетам специалистов окна из динамического стекла могут стоить вдвое дороже стандартных на рынке жилья и в 1,5 раза дороже в коммерческом секторе. Однако есть и противоположные мнения, некоторые из экспертов ожидают снижения цен.

Старые добрые жалюзи, до сих пор определяющие архитектурный облик домов в южных регионах, безусловно, обходятся владельцам и будут какое-то время стоить дешевле, чем новые системы. Однако у динамического стекла есть важное преимущество. Даже в тонированном состоянии, оно позволяет беспрепятственно видеть через окно все, что происходит снаружи.

В принципе, как рабочая технология динамическое стекло известно достаточно давно. Весь вопрос состоял в стоимости. View удалось найти подходящие по цене материалы, и адаптировать их для производства без ущерба конечным свойствам продукта.

Компания View заключила соглашение с W Hotel из Сан-Франциско на оборудование холлов и вестибюлей гостиницы окнами с динамическими стеклами. Этот подряд знаменует окончание почти шестилетнего цикла разработки и исследований, и начало вывода продукта на коммерческий рынок.

По материалам Gizmag

Комментарии: