EPMT – эластомерный пластик из резиновых отходов

Создано 18.11.2012 17:40
Автор: Алексей Норкин

EPMT – эластомерный пластик из резиновых отходов

Переработка отходов резины и отслуживших свой срок резиновых изделий до последнего времени заключалась в основном в измельчении, прессовании гранул и изготовлении различных покрытий - ковриков, дорожек и т.п. Какой либо технологии получения из них нового полноценного материала не существовало.

Ученым из института Фраунгофера удалось разработать новые качественные материалы - модифицированные термопластики с использованием эластомерных порошков (измельченных остатков резины).

Ежегодно в мире расходуются десятки миллионов тонн каучука. Из него выпускают автомобильные шины и другие резиновые изделия, срок службы которых ограничен. Отсутствие эффективной технологии переработки привело к тому, что сегодня резиновые отходы рассматриваются лишь как сырье для вторичных малозначимых продуктов. Работа немецких ученых может кардинально изменить ситуацию.

Целью научных исследований ученых института Фраунгофера в Оберхаузене стал системный анализ эластомеров в виде порошка и гранул для определения способов их использования в качестве функциональных добавок в пластмассу и оптимизации переработки резиновых отходов.

Хольгер Вак (Holger Wack), Дамиан Хинтеман (Damian Hintemann) и Нина Клостер (Nina Kloster) на сегодняшний день разработали три разновидности модифицированного термопластика на основе эластомерного порошка (elastomer powder modified thermoplastics, EPMT), отличающиеся различной твердостью.

EPMT – изделия из резиновых отходов

Обобщенно процесс получения нового материала следующий. На первоначальном этапе крупные куски резиновых отходов гранулируются до частиц размером менее трех миллиметров. Затем частицы охлаждаются жидким азотом и перемалываются в эластомерный порошок. Порошок добавляется в расплав термопластичного материала.

Новый материал содержит в себе до 80% остаточной резины и может быть легко обработан, как и обычный термический пластик, литьем и экструзией. EPMT пригоден для выпуска полноценных изделий, которые по окончании срока службы могут быть переработаны повторно.

Механические свойства полученного из EPMT изделия во многом зависят от процесса измельчения резиновых отходов и размеров гранул. В зависимости от требований заказчика с использованием эластомерного порошка может быть получен материал, обладающий теми или иными свойствами. Например, наилучшим образом приспособленный к поглощению энергии удара, если речь идет о деталях подвески автомобилей, или обеспечивающий наибольшее трение, что важно для материалов автомобильных шин.

Возможная область применения EPMT достаточно широка. Созданные учеными модифицированные пластики уже применяются в промышленности в качестве опытных материалов. Вместе с промышленными клиентами сотрудники института изучают возможность замены ими обычных пластиков.

Установка, созданная в институте Фраунгофера, способна вырабатывать до 100-350 кг эластомерного пластика в час. Ученые придерживаются целостного системного подхода и продолжают изучать всю цепочку производства, от образования и учета резиновых отходов, до их сбора, измельчения и переработки в EPMT. Тесный контакт с заказчиками на всех стадиях этой цепочки дает возможность выбрать наиболее эффективный режим переработки и настроить производственный процесс под требования потребителя. Для внедрения нового пластика в производство создана компания Ruhr Compounds GmbH.

По материалам Fraunhofer UMSICHT

Комментарии: