Британский оператор мобильной связи О2 борется с электронным мусором

Создано 27.09.2012 12:16
Автор: Алексей Норкин

Британский оператор мобильной связи О2 борется с электронным мусором

Всю «грязь» на нашей планете развели мы сами, люди. Причем исключительно в последний промышленный период развития, когда стали создавать и активно использовать различные машины, требующие все больше и больше энергии.

Оглянитесь вокруг. Сколько у каждого из нас мобильных телефонов? Есть, было и, наверняка, еще будет? Как полагаете, что их все объединяет? При всем многообразии мобильных устройств, все они нуждаются в сетевых зарядках. Причем с изменением функций и показателей телефонов, параметры зарядных устройств принципиально остаются прежними. Те же самые 5 вольт с незначительными вариациями зарядных токов.

С появлением универсальных зарядок USB лично у меня их накопилось уже штук пять, хотя одновременно используется, как правило, одно. Зачем мне все остальные? Может и незачем, но все они были в комплекте различных мобильных дивайсов, приобретенных в разное время. Интересно, сколько килокалорий тепла и тонн углекислого газа "обогатили" атмосферу во время производства, упаковки и доставки всех ненужных зарядных устройства по всему миру?

Борьбу с лишними зарядками начал британский оператор мобильной связи О2. Новые смартфоны в ее магазинах будут продаваться без зарядного устройства в комплекте. В О2 надеются, что их инициатива сократит количество электронных отходов и внесет свою лепту в борьбу с глобальным потеплением.

По мнению компании, большинство британцев, примерно 70% покупателей 30-ти миллионов новых аппаратов, ежегодно продаваемых в стране, уже владеют зарядкой, доставшейся им либо от прошлой покупки телефона, либо от покупки какой-то другой электроники.

Первый смартфон, который О2 предлагает без зарядника, разработан тайваньской фирмой НТС. Конкретная модель будущего флагмана пока не названа, но предыдущая флагманская модель HTC One X была хорошо принята покупателями, что и подвигло к расширению сотрудничества О2 с НТС.

Флагманская модель НТС

Еще три года назад десять крупнейших производителей мобильных телефонов, включая Apple, Nokia и Samsung высказали намерения с целью унификации оснащать свои новые модели разъемом микро-USB. Однако намерения по большей части таковыми и остались. К примеру, Apple, похоже, совсем забыла о них, представив iPhone 5 с новым зарядным устройством и разъемом, который, возможно, станет стандартным для будущих поколений смартфонов с яблоком.

Исполнительный директор О2 Ронан Данн (Ronan Dunne) считает, что все производители и торговцы несут ответственность за сложившуюся ситуацию, но пока его компания и НТС вынуждены решать вопрос унификации зарядных устройств и ограничения их выпуска в одиночку. «Мы не можем ждать, когда вся отрасль присоединится к нам в этом крестовом походе против экологических издержек огромного множества избыточных зарядных устройств», - заявил Ронан Данн.

К его мнению присоединился региональный директор НТС в Великобритании Фил Роберсон (Phil Roberson): «Единый подход всех производителей и розничных торговцев смог бы значительно уменьшить углеродный след отрасли, причем не только с точки зрения производства, а также упаковки и транспортировки».

Смартфон НТС для работы в сетях О2, как правило, будет комплектоваться лишь кабелем для подключения к разъему USB. При отсутствии у клиента сетевого зарядного устройства, его можно будет заказать дополнительно по себестоимости.

По материалам The Guardian

Комментарии: