Mitsubishi Jet Towel сушит руки без ущерба окружающей среде

Создано 25.09.2012 00:07
Автор: Алексей Норкин

Mitsubishi Jet Towel сушит руки без ущерба окружающей среде

В повседневной жизни не часто задумываешься о влиянии на окружающую среду повседневных рутинных занятий. Вот, например, сколько раз за день приходится мыть руки, а затем вытирать их полотенцем или сушить? А как эта простая и привычная процедура влияет на экологическое состояние планеты?

Полагаю, что над такими вопросами обычные люди, как правило, не задумываются. Но ученые – не обычные. Сотрудники Лаборатории материальных систем (Materials Systems Laboratory) Массачусетского технологического института по поводу влияния на окружающую среду полотенец и сушилок провели настоящее исследование, отчет о котором занимает больше сотни страниц. И все для того, чтобы оценить, что лучше: вытирать или сушить руки, а если сушить – то чем.

В ходе исследований были изучены бумажные и хлопчатые полотенца, обычные и скоростные электрические сушилки. Оценка их влияния производилась на основе вычисления Потенциала Глобального Потепления, ПГП (Global Warming Potential, GWP), учитывающего влияние продуктов рынка на процессы выброса парниковых газов и глобальное потепление. При вычислении ПГП (в граммах двуокиси углерода на одно использование) учитывается весь жизненный цикл товаров, от производства и транспортировки, до эксплуатации и утилизации. Чем ниже значение потенциала, тем меньшее влияния на окружающую среду оказывает изделие. Дотошные ученые учли даже региональные особенности разных стран, что скрупулезно перечислили в таблицах отчета.

Жизненный цикл сушилки для рук

Что же выяснилось? Оказывается, что среди всей сушильной техники и всего сушильного оборудования на планете есть один бесспорный лидер. Им оказалась сушильная машина Mitsubishi Jet Towel, оставившая далеко позади не только все остальные сушилки, но даже и полотенца.

Jet Towel – не новичок на рынке. Еще в 1993 году компания Mitsubishi установила стандарты, которые, по их мнению, максимально быстро и комфортно помогают людям высушить руки после мытья. Цикл сушки Jet Towel длится 12 секунд, во время которых машина мощностью 1060 Вт, обдувая мокрые руки двумя мощными струями воздуха, успевает израсходовать 3,5 Вт/час энергии. Непонятно, каким образом пришли к этим цифрам в Mitsubishi, но оказывается, эти значения оптимальны не только для тех, кто сушит руки, но и для окружающей среды.

В усредненном виде значения ПГП для исследованных изделий следующие:

  • - обычные электросушилки - 17,2;
  • - одноразовые бумажные полотенца - 14,6;
  • - 100% перерабатываемые бумажные полотенца – 14,8;
  • - рулонные хлопчатобумажные полотенца – 10,2;
  • - скоростные сушильные машины, аналоги продукции Mitsubishi различных фирм и исполнений – 4,19-7,85;
  • - Mitsubishi Jet Towel - 2,95

Таким образом – японская продукция бесспорный лидер среди «сушильно-вытиральных» приспособлений. Впрочем, в отчете об исследовании нет ни слова, кто его заказал…

По материалам MSL

Комментарии: