Водородные топливные элементы заряжают смартфон

Создано 24.09.2012 17:22
Автор: Алексей Норкин

Водородные топливные элементы для зарядки мобильных устройств

Обычные зарядные устройства для мобильных телефонов, плееров или планшетов преобразуют сетевое напряжение в удобный для зарядки батареи вид. Однако это не всегда удобно для подвижных пользователей. О кинетической или солнечной зарядке уже рассказывалось на страницах нашего журнала. Теперь наступила очередь водородных топливных элементов. На днях о них поведал миру пресс-релиз компании Rohm Semiconductor

Две японские компании Rohm Semiconductor и Aquafairy Corp. в содружестве с учеными Киотского университета разработали компактные, легкие и удобные, но при этом достаточно мощные водородные топливные элементы для питания различных портативных мобильных устройств. По своим характеристикам они значительно превосходят традиционные сухие и литий-ионные химические элементы питания, также как и топливные ячейки с прямым окислением метанола.

Водородные элементы и ранее демонстрировали лучшие энергетические параметры, чем традиционные аккумуляторные батареи. Однако их применение на практике было сильно затруднено из-за конструктивных недостатков, в частности из-за необходимости использования емкостей для водорода и трудностей с регулировкой выходной мощности.

Зарядные устройства для смартфонов

В новых топливных ячейках реализована технология, названная гидросинтезом. Водород находится в связанном состоянии в твердом веществе и выделяется в ходе реакции при добавлении воды. При этом не образуется никаких вредных побочных веществ, в том числе двуокиси углерода или летучих органических соединений. Отработанные ячейки могут быть утилизированы как общие отходы. Если топливную ячейку хранить в запечатанном виде без доступа влаги, то она сохраняет свои свойства на протяжении 20 лет.

Водородные топливные элементы большой емкостиДля сравнения стоит напомнить, что современные литий-ионные аккумуляторные батареи рассчитаны на 4-5 лет эксплуатации, а для утилизации аккумуляторов и одноразовых элементов питания необходимо принимать специальные меры.

Водородные топливные ячейки созданы на основе гидрида кальция. Для стабилизации реакции в гидрид кальция добавлена смола. Небольшая пластинка размером 38х38х2 мм может выделить до 4,5 литров водорода, из которого вырабатывается 5 Вт/час энергии.

Кроме маломощных топливных ячеек для смартфонов разработаны водородные элементы емкостью 400 Вт/час для питания сейсмографов и других подобных устройств, которым требуется большая мощность источника питания. В сравнении с автомобильными свинцовыми аккумуляторами их вес примерно на четверть меньше.

Rohm, Aquafairy и Киотский университет продолжают работу над усовершенствованием своего изобретения, коммерческие образцы которого должны появиться уже в 2013 году. В ближайшее время водородные топливные элементы будут представлены на выставке CEATEC в Японии и Electronica в Германии.

По материалам Rohm Semiconductor

Комментарии: