Walking House, или дом, который ходит

Создано 02.08.2012 12:25
Автор: Наталья Закалык

Walking House в Копенгагене

Современные архитекторы постоянно пытаются удивить всех, придумывая новые дизайны домов и добавляя им больше функциональности. Некоторые идеи приживаются, некоторые остаются незамеченными. Проект, о котором далее пойдет речь, просто невозможно было не заметить. Скандинавская арт - группа N55 из Копенгагена поразила мир своим уникальным домом Walking House. И в этом случае название нужно переводить дословно, дом и вправду ходит.

Изначально разработчики обратили свое внимание на кибитки цыган 18 столетия, то, как они там жили и передвигались вместе с ними. Вдохновившись неожиданной идей, члены N55 спроектировали дом с шестью ногами, который может сам передвигаться по дороге.

Солнечная панель на Walking house

Конечно, он не бегает и не может соревноваться по скорости передвижения, скажем, с автотрейлером, но все же стоит на месте. Пока что он шагает с быстротой 60 м в час. Это очень медленно, ведь простой человек преодолевает за 1 час более 2-х км. Возможно, со временем он станет более мощным. Управление домом происходит с помощью специального сенсорного монитора, расположенного внутри.

По форме напоминает шестигранную призму, которая у каждого основания имеет по окну. Внутри него есть всего одна комната, и авторы конструкции утверждают, что в нее могут поместиться 4 человека. Помимо уникального строительного решения, дом можно еще назвать и экологическим, так как электричество и горячую воду ему поставляет солнечная батарея, расположенная на крыше и микроветряк. Также в нем есть система сбора и преобразования дождевой воды для последующего ее использования, камин на дровах и биотуалет. В доме можно спать или сидеть, есть, где устроить место для книжек и других вещей.

Кровать в Walking House

Кухня в Walking Housе

Комната в Walking House

Управление Walking House

В передвижении ему помогают 6 стальных ног, работающих на основе пневматики, 3 из них находятся на земле для поддержания баланса, а еще 3 шагают. И так по очереди. При выборе маршрута нет принципиальной разницы, по какой поверхности придется идти.

Ноги Walking House

Внешние параметры жилища таковы: высота и ширина по 3,5 метра, длина – 3,72 метра. Вес около 1200 кг.

Еще разработчики утверждают, что если таких домов сделать несколько, то они могут двигаться все вместе, так как есть возможность сложить их по принципу сот в одну большую конструкцию, образующую уже целую «ходячую деревню» - WALKING VILLAGE. На первый взгляд опасно, но по поводу наличия крепления или еще каких-то мер предосторожности не упоминается. Вдобавок архитекторы обещают, что их дом может приносить прибыль, поскольку тут легко создать теплицу или место разведения рыб, оборудовав всем необходимым один из дополнительных модулей в такой «деревне».

walking village

На самом деле, Walking House был придуман еще в 2010 году, но даже сегодня его продолжают испытывать, пробуя применить на практике. Так, еще год назад «шагающий дом» можно было увидеть в центре Копенгагена, где архитекторы N55 объединились с подобной себе группой Anne Romme и институтом INSTANT HERLEV, образовав ONE CITY CAMPAIGN.

One City Compaign и Копенгагене

One City Compagion и Копенгагене

One City Compagion и Копенгагене

Walking House

Walking house зимой

Комментарии: