Робот-амфибия спасает утопающих и расчищает морское дно

Создано 12.12.2011 22:01
Автор: IndigoMan

SARbot

Многие автоботы были отправлены на помощь борцам с последствиями разрушений в Японии 11 марта – их бесспорное преимущество в том, что больших доз радиации, равно как и грязи, эти храбрые «танки» не боятся. Теперь к ним присоединился робот SARbot, значительно превосходящий своих собратьев как функциональными возможностями, так и полезностью для человека. «Новичок» успешно прошёл тестирование в префектуре Мияги, которая сильнее всего пострадала от разрушительных цунами.

Главным условием скорейшего восстановления страны после стихийного бедствия японское правительство называет как можно скорейшей очищение территорий от обширных завалов мусора - оснований линий электропередач, обломков зданий и мостов, а так же всего, до чего сумело добраться разъярённое море. Подсчёты количества скопившегося на поверхности земли хлама указывают на космическую, невероятную цифру: 25 миллионов тонн. Но проблема куда более масштабна – волны смыли в море ещё большее количество мусора, частью радиоактивного. Его объём до сих пор не было возможности оценить даже условно, поскольку водолазам опасно погружаться на значительную глубину в условиях плохой видимости. А извлечь обломки, затонувшие корабли и машины невозможно без знания их точного месторасположения. Тем временем подводные баррикады представляют серьезную опасность для рыбного хозяйства Японии и рыбаков в частности.
Силами ученых Центра роботизированного поиска и спасания (CRASAR) в Техасе для спасательных, поисковых и очистительных подводных работ был создан SARbot.

SARbot

Группа учёных, возглавляемая Фумитоси Мацуно - заместителем директора Международного НИИ спасательных систем и профессором Университета Киото, в конце октября перевезла нового помощника в префектуру Мияги. В чём его преимущества? SARbot может погружаться на приличную глубину (до 150 метров). Эта «крошка» оснащена крепким движком, позволяющим передвигаться приливных районах и даже в течении рек (или подводных течений). Маленький и компактный, SARbot ловко маневрирует среди подводных препятствий.

SARbot

Для остроты зрения под водой робота снабдили сверхчувствительной камерой с высоким разрешением, светодиодной подсветкой и видеоусилителем. Она различает предметы в относительно чистой воде на расстоянии до 30 метров. Для мутной воды SARbot припрятал другой козырь: широкоугольный 720-кГц гидролокатор с 120-футовым сканированием морского дна. В будущей версии модели помощника планируют оснастить 3-D картой рельефа морского дна. Процесс исследования происходит с поддержкой ПК на поверхности воды.

SARbot

Обнаруживая аномальные объекты, робот-амфибия с помощью своей «клешни» захватывает с собой мусор весом до 100 килограмм.Кабели передачи данных и питания надёжно упакованы в 0,3-дюймовый трос, - это не вредит плавучести робота и не увеличивает сопротивление, - однако он достаточно прочный, чтобы не лопнуть под весом груза, который подтягивают спасатели. Так же SARbot сможет спасать утопающих во время цунами или людей, попавших ловушки из крупных обломков.

SARbot

SARbot был испытан японскими водолазами береговой охраны, и доклад о результатах его работы был обнародован Международным НИИ спасательных систем. За время своей экспедиции SARbot обнаружил и транслировал на поверхность чёткое изображение и координаты 32 скоплений мусора и 104 затонувших рыболовных судна, а так же внимательно изучил море на предмет безопасных участков для сетей и буйков, чем порадовал местных рыбаков. Хотя удивления SARbot у них, очевидно, не вызвал, ведь страна восходящего солнца уже давно известна большим интересом к робототехнике и её уникальными разработками.

Author: IndigoMan

Комментарии: