Воздушные змеи SkySails и морской транспорт

Создано 13.03.2011 09:06
Автор: Вайда Алексей

В декабре прошлого года немецкая SkySails GmbH & Co и американская Cargill Inc заключили соглашение которому, возможно, суждено открыть новое направление в морских перевозках. Как заявили представители двух компаний, они планирует отправить в регулярное плавание наибольшее в мире судно, использующее в качестве дополнительной силовой установки «обычного» воздушного змея.   

На протяжении последних десяти лет компания SkySails, известная как производитель воздушных змеев гигантских размеров, отрабатывала технологии, позволяющие задействовать силу ветра в коммерческих целях. И после многочисленных экспериментов проведенных в меньших масштабах, посмотрев на современное судоходство с нестандартной точки зрения, специалисты SkySails представили вариант «промышленного» применения змеев. Как и все гениальное, идея немецких разработчиков оказалась максимально простой, понятной и практичной. В чем она заключается должно быть понятно, любителям экстремального вида спорта «кайтсерфинга» (от анг. kite — воздушный змей и surfing — катание), ведь им прекрасно известно на что способен кайт (спортивный воздушный змей), а также для чего в обязательном снаряжении кайтсерферов отводится место для ножа. Как доказали исследования SkySails оказалось, что потенциал воздушных парусов позволяет тянуть за собой не только людей, но и морские корабли, чье водоизмещение измеряется в тысячах тонн. 

Полноценные испытания системы SkySails состоялись в 2008 году, когда парус-крыло было впервые использовано для движения тяжелого грузового судна. Им стал недавно спущенный на воду сухогруз MS Beluga SkySails длиною 132 метра и общим тоннажем в 10 тысяч тонн. Как только судно, следую по трансатлантическому маршруту Бремен (Германия) — Гуанту (Венесуэла), вышло из порта и удалилось от берега на 18 миль, с помощью телескопической башни расположенной в носу корабля, на нем и был выпущен воздушный змей площадью 160 кв. м. Учитывая, что сила ветра на уровне моря и на высоте всего в несколько сотней метров - заметно отличаются - рабочим диапазоном паруса SkySails неслучайно была выбрана высота 100-400 метров. Как показывают эксперименты парус одной площади поднятый с высоты 10 м на 200 м, только за счет возросшей скорости ветра, дает в 2 раза большую тягу. Это наглядно демонстрирует преимущество парус-крыла над привычными парусами, будь-то современных яхт или кораблей прошлого. Но как и обычные паруса управление воздушными змеями, к тому же еще и колоссальных размеров, должно создавать ни как не меньшие проблемы. Достаточно лишь вспомнить про непостоянство ветра, направление и сила которого имеет свойство постоянно меняться. Но разработчики SkySails не стали лишний раз усложнять жизнь экипажу кораблей и полностью доверили управление выпущенным змеем компьютеру. Поэтому система SkySails способна работать самостоятельно при минимальном участии человека.

Когда плавание судна MS Beluga SkySails завершилось, а полученные данные, обработаны, представители компании SkySails поделились достигнутыми результатами. Сразу стоит уточнить, что воздушные змеи, причем независимо от их размеров, не могут заменить привычные двигатели. Но зато, выступая в роли вспомогательного двигателя, они способны снизить нагрузку на основную силовую установку, и тем самым заметно уменьшить расход топлива. Как показали итоги трансатлантического перехода, благодаря системе SkySails, удалось добиться экономии примерно 10-12% дизельного топлива. Если перевести это количество в денежное измерение, то лишь за один рейс сухогруз MS Beluga SkySails сэкономил на заправке $15-20 тысяч.

Отвечая на вопросы журналистов, каким же образом, удалось настолько снизить затраты, представитель немецкой компании привел еще две цифры. При мощности собственной силовой установки, участвующего в эксперименте корабля в 3800 кВт, летающий парус, оказавшись под действием достаточно сильных ветров, развивал мощность в 1000 кВт.  Не лишним будет отметить, что воздушные змеи SkySails к тому же приспособлены для работы как в условиях сильных (до 8 баллов по шкале Бофорта) ветров, так и при относительно слабых (от 3 баллов) бризах. 


На данный момент, немецкая компания занимается разработкой летающих парусов, которые смогут приводить в движение еще большие корабли. Уже упоминавшаяся компания Cargill Inc, занимающаяся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции по всему миру, и компания SkySails, намерены к началу 2012 года установить парус-крыло площадью 320 кв. м. на торговое судно с водоизмещением 25 — 30 тысяч тонн. И если очередной эксперимент даст положительные результаты, еще раз подтвердив свою эффективность, компании занимающиеся морскими перевозками, возможно, начнут уже более серьезно воспринимать необычную идею SkySails.

Официальный сайт проекта:  skysails.info

Комментарии: