Самое простое решение по сокращению выбросов углерода

Создано 04.12.2015 11:25
Автор: Natali

Самое простое решение по сокращению выбросов углерода.Facepla.net последние новости экологии
В этот понедельник лидеры со всего мира собрались в Париже с целью достижения глобального соглашения по борьбе с катастрофическим изменением климата. Для того, чтобы достичь этой цели они должны увести мир от ископаемых видов топлива, но как быстро это может произойти еще неизвестно.

В то время, как переход от ископаемых видов топлива, загрязняющих окружающую среду диоксидом углерода, к последним технологиям возобновляемых источников энергии должен произойти как можно быстрее, существует еще один инструмент, который не следует недооценивать.

Это тропические леса.

Мы не испытываем недостатка в причинах, по которым тропические леса должны быть сохранены и восстановлены. Они являются домом для многих видов животных и растений, которые не могут выжить в другом месте. Но леса также играют важную роль в секвестрации углерода, это легкие планеты, который очищают от последствий ископаемого топлива.

В статье, опубликованной в Nature Climate Change на прошлой неделе, эксперты по вопросам климата из организаций Rainforest Trust и Woods Hole Research Center подсчитали, что сохранение и восстановление тропических лесов поможет сократить выбросы углекислого газа на половину.

Хорошо известно, что леса являются важным поглотителем углерода, но сейчас, области тропических лесов только способствуют выбросам в связи с их вырождением и вырубкой.

В статье определены следующие пути, которые помогут изменить ситуацию и помочь тропическим лесам вновь начать помогать поглощать углерод.

Во-первых, если вырубка лесов остановится, то вместе с этим не будет выбросов от вырубки деревьев и огневого земледелия.

Во-вторых, леса, которые в настоящее время восстанавливаются после прошлых повреждений смогут улавливать углерод гораздо более высокими темпами-около 3 гигатонн углерода в год (молодой лес гараздо быстрее поглощает углерод).

Это может быть трудным решением, ведь существует компромисс между преимуществами секвестрации углерода и каким-либо новым назначением для используемой земли, будь то инфраструктура или сельское хозяйство. Но авторы считают, что, если восстановить 500 млн акров земли, которые в настоящее время не используются продуктивно, они смогли бы изолировать около 1 Гт углерода ежегодно в течение многих десятилетий в будущем.

Авторы дают понять, что тропические леса могут только помочь преодолеть переход к возобновляемым источникам энергии будущего и предотвратить катастрофические уровни потепления (более 2 градусов C) во время такого перехода. Это отчасти потому, что поглощение углерода лесом замедляется по мере взросления самого леса. И еще также потому, что если глобальное потепление будет продолжаться с такой же скоростью, то более высокие температуры и другие изменения в окружающей среде, смогут нанести вред тропическим леса, победив их природные способности к восстановлению.

Хорошей новостью является то, что сохранение тропических лесов может быть реализовано быстрее, чем другие технологические прорывы, но здесь также много работы, которая должна быть сделана.

Facepla.net по материалам: nature.com

Author: Natali

Комментарии: