9 удивительных морских пещер мира

Создано 10.06.2014 07:33
Автор: Евгений

9 удивительных морских пещер мира
Морские достопримечательности
Самые загадочные и внушающие трепет пещеры мира сформировались вдоль побережий океанов, морей и озер. Эти геологические достопримечательности, известные также как прибрежные пещеры, тысячелетиями высекали волны в скалистых утесах, находя самые слабые и легко разрушающиеся места.
Кроме работы для спелеологов подводные пещеры предлагают громадные возможности для путешествий на каяках, плавания, ныряния, погружения с аквалангом и других водных развлечений. Причем подобные образования можно найти практически в любой точке планеты от европейских прибрежных районов до тихоокеанских берегов США.
Предлагаем познакомиться с девятью из этих чудес планеты.

Фингалова пещера

Фингалова пещера
На гэльском языке Фингалова пещера, которая находится на острове Стаффа в Шотландии, имеет название «Uamh-Binn», что означает «пещера мелодии». Она хорошо известна благодаря изогнутым геологическим образованиям подобно куполу собора и жутковатым звукам, которые слышат посетители.
Пещера и весь остров Стаффа подобно Дороге гигантов в Северной Ирландии полностью состоит из шестигранных базальтовых колонн, которые и формируют природный изгиб потолка. Самый простой способ увидеть внушающую страх пещеру своими глазами – это отправиться в туристический круиз из города Малл. Судна причаливают прямо около пещеры, а шестигранные базальтовые колонны можно отлично использовать для прогулки по берегу и всей пещере.

Пещеры морских львов

Пещеры морских львов
Пещеры морских львов в штате Орегон, США, известны не только тем, что это самые обширные морские пещеры в мире, но громадному количеству диких морских львов, расположившихся на крутых скалах. Эта громадное базальтовое образование находится в нескольких километрах от американского города Флоренция. Чтобы попасть во внутренние пещеры посетителям приходится спускаться в лифте глубоко под землю, а затем проходить еще несколько лестниц и пролетов.

Морские фонтаны Алофаага

Морские фонтаны Алофаага
Маленькое островное государство Самоа может похвастаться интереснейшей природной достопримечательностью – фонтанам Алофаага. Во время прилива мощные волны вырываются сквозь ряд отверстий, созданных потоками лавы

Большая голубая дыра

Большая голубая дыра
Большая голубая дыра находится у рифа Лайтхаус-Атолл, который входит в состав Белизского барьерного рифа. Это громадная подводная вертикальная пещера диаметром 305 метров и глубиной 120 метров. Благодаря прекрасным и чистым водам, а также разнообразию
морской жизни, обитающей в ее глубинах, Большая голубая дыра представляет собой популярное место для подводного плавания.
Голубые дыры, которые можно в изобилии увидеть по всему миру, сформировались вследствие эрозии во время ледниковых периодов, когда уровень моря Земли был гораздо ниже, чем сейчас. Хотя Большая голубая дыра – это определенно самое впечатляющее, но не самое глубокое из таких образований. Звание глубочайшей носит Голубая дыра Дина на Багамах, которая уходит под воду на 202 метра. В этом видеоролике можно увидеть, как чемпион мира по нырянию Гийом Нери совершает погружение в это образование.

Голубой грот

Голубой грот
Голубой грот со своими поразительными синими водами – это одна из известнейших морских пещер мира. Он расположен у берегов острова Капри, Италия. Вы легко можете взглянуть на пещеру собственными глазами, приняв участие в организованной морской экскурсии. Вход в пещеру такой узкий, что путешественники вынуждены ложиться на дно лодки по мере продвижения. А потому неблагоприятная погода и высокие воды могут воспрепятствовать попыткам увидеть пещеру.

Расписная пещера

Расписная пещера
Расписная пещера на острове Санта-Круз у берегов Калифорнии, сформированная вдоль геологического разлома – это вторая по длине морская пещера в мире. Ее длина составляет 374 метра, а вход находится на высоте 40 метров.
Расписная пещера получила свое название благодаря разноцветным камням, лишайникам и водорослям, украсившим ее изнутри. Весной перед входом в пещеру образуется каскадный водопад. Один из простейших способов познакомиться с этой удивительной достопримечательностью – добраться до острова на судне, а затем исследовать морскую пещеру на каяке.

Ледяные пещеры на островах Апосл-Айлендс

Ледяные пещеры на островах Апосл-Айлендс
В американском штате Висконсин у берегов островов Апосл-Айлендс можно увидеть еще одну уникальную природную достопримечательность. Летом путешественники на каяках могут осмотреть каждую изысканную пещеру. Зимой, когда озеро замерзает, эти образования приобретают удивительный вид. Посетители сменяют каяки на прочную зимнюю обувь и отправляются в пещеры, чтобы увидеть замерзшие водопады и громадные сосульки.
Но остров известен не только своими удивительными пещерами, но и своеобразной прибрежной экосистемой. Это место называют домом множество растений и животных, таких как обширные популяции черных медведей и разнообразные гнездовые птицы. В видеоролике можно посмотреть на пещеры летом.

Пещера Сму Кейв

Пещера Сму Кейв
Пещера Сму Кейв находится около шотландской деревни Дарнесс. Эта впечатляющая геологическая достопримечательность высечена в известняке рекой Альт Сму, проходящей поверху и вливающейся в пещеру через отверстие. В ней есть и морская, и пресная вода. Внутренние полости создала река Альт Сму, а вот легкодоступный и широкий вход в пещеру появился благодаря эрозии, вызванной морской водой.
В пещеру довольно легко попасть, там есть ступени, переходы и места для отдыха, которыми наслаждаются почти 40 тысяч людей, ежегодно посещающих это место. Летом можно принять участие в экскурсиях по внутренним пещерам, заполненным водой.

Пещера-бассейн Пьюла

Пещера-бассейн Пьюла
Этот природный источник пресной воды, сформированный охлажденными лавовыми трубами, из пещеры впадает в море, а само место стало любимейшей достопримечательностью для местных жителей и посетителей северного побережья острова Уполу в составе Самоа. Туристы могут расположиться поблизости в теологическом колледже Пьюла, где взимают небольшую плату за посещение.

Facepla.net по материалам MNN

Комментарии: