10 самых загадочных геоглифов со всего мира

Создано 09.05.2014 08:30
Автор: Евгений

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Древние тайны
Древние культуры создали по всей планете загадочные геоглифы - громадные изображения, вырезанные в ландшафте, и часто разглядеть их можно только с воздуха. Так как эти картины были нарисованы задолго до того, как воздушные путешествия стали реальностью, факт существования геоглифов заставил задуматься об их происхождении. Для кого эти рисунки предназначались? Кто создал их? С какой целью?
Предлагаем читателям взглянуть на 10 наибольших и самых таинственных геоглифов, которые можно рассмотреть с воздуха.

Линии Наска

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Пожалуй, самый известный геоглиф, Линии Наска, можно увидеть в пустыне Наска в южной части Перу, и он вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО. Ученые считают, что линии были созданы примерно между 200 годом до н.э. и 500 годом н.э.
Геоглиф состоит из сотен фигур, многие из которых изображают животных, таких как колибри (на фото), акулы, обезьяны, пауки, дельфины, ящерицы и даже предполагаемого «космонавта».
Сегодня цель создания и значение Линий Наска остается загадкой, хотя выдвигался целый ряд теорий. Некоторые предполагают, что они предназначались для наблюдения богами культуры Наска, другие считают, что они созданы в астрономических целях. Есть даже люди, уверенные, что линии нанесли для общения с внеземными посетителями.
Человек Марри

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Этот эффектный геоглиф в малонаселенном регионе Австралии изображает туземца, охотящегося на птиц или кенгуру при помощи биты. Человек Марри – это второй по величине геоглиф в мире. Он был обнаружен лишь в 1998 году, и ученые определили, что рисунок был создан в нашу эпоху. Тем не менее, его происхождение, значение и цель остается загадкой.
Во время открытия лишь одна тропа служила входом в это место, и еще одна – выходом, а отпечатки ног или шин автомобиля обнаружены не были. Никто не заявил о своей ответственности за создание Человека Марри.
Работы старика

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Недавняя аэрофотосъемка выявила обширный геоглиф, растянувшийся на территории Саудовской Аравии, Сирии и Иордании и среди прочего изображающий множество «колес». Геоглиф назвали «Работы старика», и считается, что ему несколько тысяч лет, что делает его гораздо старше, чем известные Линии Наска.
На два основных вопроса – когда и зачем – ответы найдены не были.
Уффингтонская белая лошадь

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Это крайне стилизованное доисторическое изображение на холме под названием «Уффингтонская белая лошадь» находится в английском графстве Оксфордшир. Ученые предполагают, что рисунок, созданный при помощи глубоких траншей, заполненных крошенным белым мелом, был изначально создан в бронзовый век между 1200 и 800 годами до н.э.
Хотя считается, что на этом геоглифе нарисована лошадь, есть люди, утверждающие, что он больше напоминает изображение какого-то крупного кошачьего. Это наводит еще больше тайны на геоглиф, так как на территории Великобритании нет больших кошек.

Андский канделябр

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Этот удивительный геоглиф можно увидеть на северной стороне полуострова Паракас в Перу, и считается, что он был создан около 200 года до н.э. Его значение и цель неизвестны, но спорных теорий имеется в изобилии.
Местная легенда гласит, что геоглиф представляет собой изображение устройства для метания молний бога Виракоча, которому поклонялись по всей Южной Америке. Но другие предполагают, что он был создан как знак для моряков или даже является символическим изображением галлюциногенного растения под названием «дурман обыкновенный».

Блайтские фигуры

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Эти удивительные антропоморфные геоглифы можно найти около калифорнийского города Блайт в пустыне Колорадо. Рисунки, созданные простым удалением слоя более темных камней для проявления белых отложений под ними, пережили тысячелетие благодаря засушливости региона.
Считается, что геоглиф был создан индейцами мохаве около 1000 года н.э., и фигуры были обнаружены лишь в 1932 году, когда пролетающий над ними пилот случайно глянул вниз и увидел линии.

Амазонские геоглифы

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
В 1970-х годах в бассейне Амазонки из-за вырубки лесов была выявлена разветвленная сеть таинственных древних геоглифов, предположительно созданных доколумбовой цивилизацией. Если это правда, то геоглиф мог бы полностью переписать историю древних культур и плотности населения в доисторической Южной Америке.
Великан из Серн-Эббас

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
В отличие от многих других геоглифов, упомянутых в нашем перечне, Великан из Серн-Эббас, расположенный около деревни Серн-Эббас в Англии, вряд ли является доисторическим творением. Самые ранние записи о его существовании относятся всего к 17 столетию. Но даже с учетом этого цель создания и значение геоглифа остается неразрешимой загадкой.
Геоглиф славится тем, что изображает гигантского мужчину с эрегированным пенисом. Его назвали самым известным фаллосом Британии, и это место стало популярным среди туристов.

Российский геоглиф

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Этот таинственный рисунок, изображающий оленя или лося, был обнаружен на склонах горного хребта Зюраткуль в Челябинской области России, и этот геоглиф может оказаться старейшим из всех, обнаруженных до сих пор. Каменные инструменты, разбросанные вокруг рисунка, относятся к периоду неолита или халколита и датируются периодом между 4000 и 2000 годами до н.э. Таким образом, вполне возможно, что геоглиф был создан древней мегалитической культурой, считают ученые.

Гигант из пустыни Атакама

10 самых загадочных геоглифов со всего мира
Изображение Гиганта из пустыни Атакама, расположенное на высоте 119 метров, является наибольшим доисторическим антропоморфным геоглифом в мире. Он находится в чилийской пустыне Атакама, и считается, что это изображение бога местных жителей, которое они создали между 1000 и 1400 годом н.э. Тем не менее, фигура стала объектом сумасшедших теорий о ее значении, среди которых и домыслы о внеземных посетителях.
Facepla.net по материалам MNN

Комментарии: