Природные яды и их польза для людей

Создано 27.11.2013 12:57
Автор: Евгений

Природные яды и их польза для людей
В природе есть множество ядов, и некоторые из них могут принести пользу людям.
Токсины наносят вред, вмешиваясь в жизненно важные процессы. Некоторые из них, такие как мышьяк, можно встретить в минеральной форме, но большинство производятся живыми существами. Например, растения, неспособные избежать многих животных, которые могут их съесть, производят яды для самозащиты. Токсинами отпугивают хищников и сами животные.
«С одной стороны, яды могут наносить вред, а с другой – нести пользу, например, людям», - отметил Майкл Новачек, первый вице-президент Американского музея истории естествознания, в ходе недавно состоявшейся тематической выставки.

Яды на пользу
Преимущества токсинов чаще всего лежат в фармацевтике. Например, зимнезеленые растения производят салициловую кислоту, которая наносит вред в больших концентрациях. Однако в малых дозах и модифицированной форме это химическое вещество становится активным ингредиентом в аспирине.
На выставке представлено множество примеров полезного аспекта ядов. Токсины змей, улиток и рыб являются основой для уже существующих или разрабатываемых болеутоляющих средств. Кроме того, исследователи изучают 300 химических веществ, производимых воронковыми водяными пауками с австралийского острова Фрейзер, для использования в препаратах против рака груди, а растение полынь однолетняя уже предоставило лечение от малярии благодаря яду артемизинину.
И преимущества природных ядов не ограничиваются медицинскими препаратами. Многие знакомые вещества, такие как приправа из красного перца, чай, кофе, корица, шоколад и никотин, обязаны острыми вкусовыми или стимулирующими качествами растениям, развившим такие химические свойства, чтобы отпугнуть других животных, готовых ими полакомиться. Никотин, содержащийся в табаке и других растениях, - это сильный нейротоксин, влияющий на нервную систему, а теобромин, химикат из шоколада, обеспечивающий людям мозговую встряску, гораздо сильнее влияет на собак, отмечает Марк Сиддалл, специалист музея по вопросам позвоночных животных.Природные яды и их польза для людей
«В плитке шоколада достаточно теобромина, чтобы серьезно навредить или даже убить йоркширского или даже Джек-рассел терьера», - заявил Сиддалл, отметив, что влияние яда может изменяться в зависимости от организма, который его потребляет.
Эволюция ядов
Сильнейшие яды появляются в ходе эволюционной гонки вооружений, объяснил Марк Сиддалл. Например, опоссумы могут питаться самыми ядовитыми змеями благодаря устойчивости к змеиному яду. В ответ змеи в течение поколений наращивали его токсичность, чтобы держать на расстоянии этих сумчатых хищников. В то же время опоссумы продолжают развивать устойчивость к еще более сильным ядам, говорит ученый.
Другая токсичная война между бактериями и грибами предоставила человечеству антибиотик пенициллин, производимый плесневым грибом пенициллом для уничтожения бактерий.
Сиддалл изучает пиявок и эволюцию соединений, используемых ими для предотвращения свертывания крови. Этот яд может воздействовать на кровь внутри хозяина, то есть самой пиявки. Высосав достаточно крови для увеличения веса своего голодного тела в восемь раз, пиявка вынуждена каким-то образом предотвратить коагуляцию пищи, чтобы не превратиться в затвердевший кусок органической материи.
Другие организмы, такие как змеи, обладают химическим оружием для воздействия на компоненты крови, в частности, также предотвращая свертывания. И хотя цель может быть одинаковой, разные организмы используют различные стратегии. Например, пиявки находят способ остановить механизм коагуляции. А вот одна группа змей производит соединения, которые заставляют этот механизм работать слишком активно, что также нарушает его функцию.
«В отношении змей и пиявок, да и всех ядовитых организмов, самым интересным является то, что они содержат поразительную смесь отдельных токсинов, - подчеркивает ученый. – Это действительно крайне затрудняющий момент, и мы постепенно распутываем этот клубок».
Как и многие другие яды, некоторые токсины из крови пиявок можно использовать скорее для пользы, чем во вред. Гирудин, вещество против свертывания крови, производимое в слюнных железах некоторых пиявок, используется в медицине.

FacePla.net по материалам MNN

Комментарии: