10 самых впечатляющих аквариумов мира

Создано 05.09.2013 19:16
Автор: Евгений

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Подводные миры
Океаны покрывают подавляющую часть поверхности Земли, но все же для большинства подводный мир остается тайной. Именно потому аквариумы представляют собой очень захватывающее развлечение. Они предлагают взглянуть на то, что происходит под волнами, а также на дне рек и озер. В таких уникальных выставочных залах вы можете познакомиться с громадными морскими млекопитающими, красочными или причудливо изогнутыми рыбами, а также с местами обитания, которые полностью отличаются от того, что можно увидеть на суше. К примеру, на фото выше вы можете увидеть заросли водорослей в аквариуме Монтерей-Бей.
Если вы хотите узнать больше об этой скрытой части нашей планеты, то наилучшими местами, с которых следует начать, являются нижеприведенные аквариумы мирового класса.

Аквариум Шедда

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Аквариум имени Джона Шедда, открытый в Чикаго в 1930 году, стал первым постоянным замкнутым водоемом с морской водой в США, и на то время он был крупнейшим аквариумом в мире. На сегодняшний день это впечатляющий резервуар объемом 40 тысяч литров, вмещающий коралловый риф с акулами, скатами и черепахами. Разнообразие морских и наземных форм жизни от морских коньков и до белух, морских львов и нескольких шумных пингвинов представляет собой целый мир, по которому можно бродить часами.
Аквариум штата Джорджия

10 самых впечатляющих аквариумов мира
До открытия Аквариума Юго-Восточной Азии в Сингапуре Аквариум штата Джорджия был крупнейшим заведением этого вида в мире. Вмещая больше 38 миллионов литров соленой и пресной воды, а также более 500 видов, на сегодняшний день он остался наибольшим в США. Основными обитателями являются китовые акулы (штат Джорджия в США – единственное в мире место вне Азии, где в неволе живут китовые акулы) и скаты манта.
Аквариум Юго-Восточной Азии, Сингапур

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Этот сингапурский аквариум носит звание крупнейшего в мире. Он вмещает около 45 миллионов литров воды и более 800 видов, а также является домом в совокупности 100 тысячам морских обитателей. Ему менее года, и он является частью сингапурского мирового курортного комплекса Sentosa. Из-за таких размеров путешествие по аквариуму занимает весь день, но если назвать его основную достопримечательность, то ею, безусловно, станет громадное обзорное окно «Открытый океан». Его размеры составляют около 36 метров в ширину и 8 в высоту, что делает его наибольшим единым обзорным окном в мире.
Тюрауми, Окинава

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Вода для аквариума Тюрауми в Окинава закачивается из моря, создавая подлинную окружающую среду для морских обитателей Океанического выставочного парка. Основной достопримечательностью в Тюрауми является громадный морской резервуар Кирошио вместимостью 7,5 миллиона литров со скатами манта, причем некоторые из них родились здесь же, в аквариуме, и китовые акулы – один из редчайших видов, которых могут увидеть посетители аквариумов. Выставка Кораллового моря в Тюрауми получает прямые солнечные лучи, благодаря чему кораллы имеют возможности расти так же, как и в дикой природе.
Аквариум Западной Австралии в городе Перт

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Аквариум Западной Австралии не входит в число наибольших выставок мира, но он стал домом для морских животных из прибрежных вод Австралии, которых не увидишь в других аквариумах. В число его достопримечательностей входит подводный стеклянный туннель, проходящий по дну нескольких сред обитания. Интерактивные развлечения включают внешнее океанское сафари, плавание через водоем с акулами под руководством гида, а также подводная прогулка по настоящему коралловому рифу (показан на фото выше), одному из наибольших в аквариумах мира.
Шанхайский океанариум

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Этот аквариум в Шанхае, Китай, вмещает более 3 миллионов литров воды. Основной его достопримечательностью является150-метровый подводный туннель, проходящий через разные среды обитания, такие как водоем с акулами, коралловый риф и заросли водорослей. Особый интерес любителей морской жизни вызывает китайская зона – территория, где обитают редкие и вымирающие животные из вод Срединной империи. Там можно увидеть такие малоизученные виды, как исполинская саламандра, китайский осетр и китайский аллигатор.
Ванкувер

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Ванкувер Аквариум, расположенный в известном Стэнли Парке, - это нечто большее, чем просто туристическая достопримечательность. Это научно-исследовательский центр и плацдарм для мероприятий по сохранению морской жизни в северо-западной части Тихого океана и по всему миру. В число морских обитателей входят косатки, белухи и нарвалы, а среди сухопутных видов там можно увидеть ленивцев, птиц, змей и лягушек. Профессиональные естествоведы аквариума изучают поведение животных, обитающих в водоемах аквариума, а также воссоздают подлинные среды обитания.
Монтерей-Бей, Калифорния

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Этот уникальный аквариум, находящийся на живописном центральном побережье Калифорнии, представляет громадное разнообразие животных – в общей сложности более 600 видов. В некоторые выставочные залы закачивается свежая океанская вода из залива Монтерей, создавая природные условия для множества морских обитателей аквариума. Уникальная выставка медуз, резервуары с гигантским осьминогом и морскими выдрами, вольер с морскими птицами, большие китовые акулы и несколько выставок, посвященных местной дикой жизни (включая заросли водорослей) – вот лишь несколько из множества достопримечательностей аквариума. Исследовательский отдел Монтерей-Бей вплотную занимается изучением мировых океанов. В число его проектов входят глубоководные работы, исследования климатических изменений и химии океана, а также экологически устойчивый рыболовный промысел.
Лиссабонский океанариум

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Лиссабонский океанариум – это наибольший внутренний аквариум в Европе. Являясь домом 450 видам рыб, морских млекопитающих и птиц, он, несомненно, стоит нескольких часов внимания посетителей. Один из уникальных обитателей – луна-рыба (на фото выше), и ее крайне редко можно встретить в аквариумах из-за сложной системы содержания. Основной водоем вмещает множество обычных морских животных: акул, угрей, скатов и целые косяки рыб. Вполне естественно, что, учитывая долгую историю Португалии как нации мореходцев, выставки покрывают все мировые океаны, демонстрируя обитателей и северных, и тропических ареалов.
Океанографический парк Валенсии, Испания

10 самых впечатляющих аквариумов мира
Этот парк в Валенсии, испанском городе науки и искусств, - возможно, одно из самых необычных мест своего рода на планете. Основное здание Океанографического парка с изогнутой крышей и громадными окнами само по себе является достопримечательностью. Аквариум состоит из нескольких отдельных секторов, посвященных разным океаническим экосистемам. В его состав входит также дельфинарий, в котором проходят тренировки и выступления таких уникальных созданий, как моржи, пингвины и белухи.

Источник: MNN

Комментарии: