Правительство Британии посадит 250000 ясеней

Создано 29.03.2013 15:05
Автор: Алексей Норкин

Британия борется за спасение ясеневых лесов

Правительство Великобритании пытается обуздать нашествие грибка, поражающего ясень. Проект стоимостью полтора миллиона фунтов стерлингов, представленный Секретарем по окружающей среде Оуэном Патерсоном (Owen Paterson), является частью долгосрочного плана и предусматривает посадку четверти миллионов саженцев, в поисках штаммов, устойчивых к паразиту. Финансовая поддержка также будет доступна владельцам лесных угодий, чтобы помочь им избавиться от пораженных деревьев.

По мнению Национального фонда, эта мера предпринята слишком поздно, чтобы полностью искоренить болезнь. Тем не менее, правительственный план способен помочь выиграть время. По сведениям Лесной комиссии вспышки заболевания ясеня, вызванного грибком Chalara fraxinea, отмечены в 427 местах по всей Великобритании и Северной Ирландии.

В правительстве считают, что посадка 250 тысяч молодых деревьев ясеня – первый подобный проект в Европе. Чтобы осуществить его, саженцы будут закуплены и высажены на востоке и юго-востоке Англии, где отмечено больше всего случаев болезни.

Суть плана в том, чтобы следить за воздействием грибка на молодые деревья и выявить у них признаки сопротивления. Секретарь по окружающей среде признает, что у проблемы нет быстрого решения. «Мы знаем, что мы не можем остановить заражение деревьев ясеня Chalara. Но мы должны бросить все ресурсы, чтобы взять под контроль и снизить темпы распространения. Один из ключевых моментов стратегии – выявление тех деревьев, которые имеют естественную устойчивость к болезни, для того, чтобы восстановить наши запасы леса в будущем», - отметил он.

Большинство новых посадок предполагается осуществить на частных землях. Их владельцы не будут платить за участие в эксперименте. Более того, правительство заявило, что начиная с апреля, владельцы участков смогут подать заявки на финансирование работ по удалению зараженных деревьев и заменой их другими.

Группа участников некоммерческой организации Woodland Trust, занятой сохранением лесного наследия, оценивает план правительства как прагматичный. Но исполнительный директор компании Сью Холден (Sue Holden) считает, что этих мер недостаточно. «Это хорошо, иметь немного денег, но проблема требует гораздо большего, долгосрочного управления».

Если Вы, уважаемый читатель, прочитали столько абзацев по этой теме, то наверняка Вам будут интересны и другие материалы FacePla.net о лесном хозяйствовани: какао лесов Бразили, агролесоводстве, острове Борнео, Джеймсе Кэмероне и человеке посадившем лес.

Обеспокоенность Холдена вызывает сокращение бюджета Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra), что может повлиять на способность государственных органов бороться с угрозой для деревьев. «Невозможно просто бороться с болезнью, когда она наступает. Необходимо наращивать потенциал в целом. Один план – это не то, что в состоянии решить проблему», - заявил исполнительный директор.

Химическая обработка деревьевКак сообщает Defra, кроме представленного проекта посадки саженцев ясеня, правонеельственные структуры работают над поиском способов химической обработки, которая могла бы предотвратить гибель деревьев.

Оценку в лабораторных условиях проходят четырнадцать продуктов, которые могут быть использованы для обработки деревьев и опавших листьев. Цель исследования – убедиться, что они не имеют негативного воздействия на людей и животных.

По материалам BBC

Комментарии: